Пасхальный фестиваль в Политехническом: духовные традиции новой России

11 Мая 2016 Культура 737

Встречать светлую Пасху музыкальным фестивалем стало ежегодной традицией Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. По традиции фестиваль был богатым и на премьеры: с 4 по 6 мая на сцене Белого зала состоялось три уникальных концерта.

Встречать светлую Пасху музыкальным фестивалем стало ежегодной традицией в СПбПУ

Открылся Пасхальный фестиваль литературно-музыкальной программой «Семь последних слов Спасителя на кресте». Гениальная оратория Гайдна, написанная в XVIII веке для исполнения на специальной службе в соборе, сопровождалась стихами Пастернака из романа «Доктор Живаго».  Сочетание редкой музыки и библейского сюжета представили Концертный камерный оркестр Эстрина и мастер художественного слова Василий Соловьев-Седой младший.

Открылся Пасхальный фестиваль литературно-музыкальной программой Семь последних слов Спасителя на кресте

«Эту программу мы специально готовили для Пасхального фестиваля в Политехническом, – говорит Василий Соловьев-Седой. – В моем репертуаре прежде не было Пастернака, не хватало смелости, мудрости, опыта к нему обратиться. Уверен, что после премьеры в Белом зале “Семь последних слов Спасителя на кресте” прочно войдут в мой репертуар».

Большим событием Пасхального фестиваля в Политехническом стал концерт выдающегося коллектива современности, формулу успеха которого до сих пор никто не смог повторить, – легендарного «Терем-квартета». Кстати, первый свой концерт много лет назад музыканты дали именно в Белом зале Политехнического.

«В Белом зале особая атмосфера, независимо от всего города, и особый зритель, поэтому здесь всегда приятно играть, – считает участник ансамбля Андрей Константинов. – Который год подряд мы выступаем в Политехническом, и, слава богу, что сложилась такая традиция. Публике Белого зала всегда первой представляем свои новые проекты. И всегда находим поддержку, потому что наша музыка несет позитивные эмоции, сердечность, которая захватывает зал, и он начинает жить на одном сердцебиении с нами».

Большим событием Пасхального фестиваля в Политехническом стал концерт выдающегося коллектива современности, формулу успеха которого до сих пор никто не смог повторить, – легендарного Терем-квартета

Зрители Белого зала стали участниками предпремьерного показа литературно-музыкального спектакля «Музыка смыслов» – новой программы «Терем-квартета», премьера которой пройдет в Санкт-Петербургской филармонии в конце мая. В своеобразных размышлениях о связи самых великих и таинственных искусств – музыки и поэзии – приняли участие актер и режиссер театра «За Черной речкой» Иван Стависский и американский поэт, один из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык Джулиан Лоуэнфельд.

«Это огромная удача оказаться на концерте “Терем-квартета”! Я много лет живу в Париже и очень рада, что концерт фантастического уровня музыкантов совпал со сроками моего визита в Петербург!» – поделилась зрительница Виктория Шерешевская.

По традиции Пасхальный фестиваль в Политехническом – это непрерывное общение на языке камерной, народной, хоровой музыки. И, конечно же, среди программ фестиваля достойное место занял концерт Детско-юношеского хора при Соборе Владимирской иконы Божией Матери. Юные хористы представили распевы византийской традиции и духовные песни, написанные на стихи русских поэтов руководителем хора Ириной Болдышевой.

Владеющие почти утраченной вокальной техникой резонансного пения исполнители, славили Бога, проникновенными голосами говорили со слушателями о православных корнях, великой истории и культуре

«Пасхальный фестиваль – это удивительная возможность средствами искусства разных стилей и эпох выразить пасхальную радость, которая выплескивается из храмов и перетекает в лучшие концертные залы Петербурга, объединяя людей великой тайной Пасхи Христовой», – отметила Ирина Болдышева.

Воспитанники Ирины Болдышевой, владеющие почти утраченной вокальной техникой резонансного пения, славили Бога, проникновенными голосами говорили со слушателями о православных корнях, великой истории и великой культуре. Большой концерт Детско-юношеского хора при Соборе Владимирской иконы Божией Матери продлил светлое праздничное настроение и завершил Пасхальный фестиваль в Политехническом.

Инициатор создания Пасхального фестиваля в Политехническом, заслуженный работник культуры России, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Борис Игоревич Кондин отметил: «Праздник Пасхи, как и праздник Рождества Христова, самый светлый и самый радостный в России. Продлить светлое праздничное настроение очищением и обновлением души через искусство – разве это не востребовано сегодня всеми нами? Мы очень рады, что неизменной традицией пасхального праздника в Политехническом университете, не нарушенной и в этом году, стали весьма разнообразные программы, предназначенные как для знатоков музыкального и литературного искусства, так и для самой широкой аудитории».

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ СПбПУ

Версия для печати