«Глагол» жжет сердца людей

18 Октября 2018 Культура 560

Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого одержал победу в городском фестивале-конкурсе любительских театров «Proчтение», организованном Российской национальной библиотекой.

Театр «Глагол» одержал победу в городском фестивале-конкурсе «Proчтение»

Крупнейший в России стационарный репертуарный университетский театр, единственный самодеятельный театральный коллектив России, который входит в энциклопедический сборник «Театры России», – театр «Глагол» СПбПУ – вновь с наградами.

На фестивале-конкурсе «Proчтение», объединившем любительские театры Санкт-Петербурга, «Глагол» представил спектакль «Подпоручик Киже» по рассказу Юрия Тынянова и получил высшую награду фестиваля – диплом I степени и диплом за лучшую режиссуру. «Рассказ Тынянова – реальная история времен Павла I – как в результате ошибки полкового писаря, появился поручик Киже, проживший целую жизнь: сосланный в Сибирь, дослужившийся до генерала, женившийся и торжественно похороненный в Лавре, – рассказывает руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ Александр БОРЩЕВСКИЙ. – В нашем спектакле эту абсурдную историю разыгрывают больные нервного отделения – второй пласт абсурда».

«Подпоручика Киже» играют студенты 4-го курса СПбПУ

Премьера этого спектакля была сыграна в 1994 году студентами, которых БОРЩЕВСКИЙ учил не только актерскому мастерству, но и, как доцент кафедры «Физической химии» Политехнического университета, электрохимии и коррозии металлов. Сейчас «Подпоручика Киже» играют студенты 4-го курса СПбПУ, и именно они прославили спектакль: на V Фестивале любительских студенческих и молодежных театров Северо-Западного федерального округа «Т-АРТ» спектакль был удостоен Гран-при, дипломов за лучшую мужскую роль второго и первого планов, за лучшую сценографию и режиссуру. Еще одна победа в «Proчтении» говорит о том, что нужно непременно побывать на спектаклях «Глагола».

Спектакли идут каждую субботу, вход для зрителей бесплатный. С афишей театра можно познакомиться по ссылке: http://glagol.org.ru/ru/poster.html

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати