«Глагол» отметил 100-летие Константина Гершова

13 Марта 2023 Культура 375

4 марта художественный руководитель Народного театра «Глагол» СПбПУ, Заслуженный работник культуры РФ Константин Гершов отметил двойной юбилей. Во-первых, Константину Валентиновичу исполнилось 65 лет. А во-вторых, больше половины жизни, а именно 35 лет, он служит в политеховском театре «Глагол». Если сложить эти две цифры, получается вообще очень круглое число 100. Вот с таким юбилеем в начале марта Константина Гершова и поздравляли родные, друзья и коллеги.

Друзья и коллеги поздравили художественного руководителя театра «Глагол» Константина Гершова с двойным юбилеем

Лауреат Первого Всероссийского конкурса артистов эстрады и Всероссийского конкурса артистов эстрады им. А. Райкина за лучшую режиссуру Константин Гершов родился в Ленинграде, в 1980 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК ) по специальности «актер драмы и кино», а в 1991-м здесь же получил второе образование — режиссерское. Семь лет, с перерывом на армию, служил в Ленинградском молодежном театре. В сентябре 1987 года Константин пришел в Политех и, по приглашению директора студенческого театра «Глагол» Александра Максимовича Борщевского, остался работать здесь режиссером. За 35 лет Константин Гершов поставил в «Глаголе» 32 спектакля. Некоторые из них, родившиеся еще в начале 90-х, идут на сцене до сих пор. Так, спектаклю по рассказам американского писателя О`Генри «Человек, у которого сердце было величиной с арбуз» в прошлом году исполнилось 30 лет! Чуть моложе «Подпоручик Киже» Юрия Тынянова, ему будет 30 в 2024-м. А спектакль-шутка по мотивам романа Александра Дюма «Три мушкетёра, или Sorry, but I don’t speak French» отметил четвертьвековой юбилей в феврале 2020 года тем, что на одной сцене встретились сразу несколько актерских составов, игравших в разные годы.

Заключительная сцена из спектакля «Человек, у которого сердце было величиной с арбуз» – песня «Невада моя»

Двойной юбилей Константина Гершова в «Глаголе» тоже отметили спектаклем (а как же ещё?). Только в роли сценаристов и режиссеров-постановщиков были работники театра. А Константин Валентинович стал зрителем. Он, конечно, и так смотрит каждый свой спектакль из технической рубки или аппаратной, но на юбилейном представлении виновнику торжества досталось место в литерном ряду. И не просто место, а с накрытым столиком, как в лучших кабаре. К бутербродам юбиляр, правда, не притронулся, но зато на столе нашлось место для подарков, которые ему вручали гости по ходу пьесы.

А пьеса была такая: несколько авторов произведений, по которым поставил спектакли Константин Гершов, сбежали из его книги, чтобы поздравить юбиляра и заодно проверить, как он обошелся с их творениями, всё ли правильно представил на сцене. Авторов оказалось пять: Пушкин, Гоголь, Дюма, Шекспир и Чехов, а также замещавший Мольера некто Луи Бежар. Его роль, как и в спектакле «Послезавтра — в Шамборе», исполнил Виталий Белодубровский. Роль Александра Сергеевича Пушкина сыграл Семён Голод, Вильяма нашего Шекспира изобразил Константин Зубрицкий, Александром Дюма-отцом стал Виталий Гущин, Антоном Павловичем Чеховым — Михаил Алемаскин, а в роли Николая Васильевича Гоголя зажигал Кирилл Молев, причем в прямом смысле. Всё представление автор первого тома «Мёртвых душ» ходил по сцене с канистрой, пытаясь сжечь второй том.

Пушкин (Семён Голод), Шекспир (Константин Зубрицкий) и Гоголь (Кирилл Молев)

Репризы актеров перемежались сценами из спектаклей «Глагола», музыкальными номерами и поздравлениями гостей. В числе первых Константина Гершова поздравила директор Студенческого клуба Политеха Анна Перебилло. Она вручила Константину Валентиновичу Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и большой вклад в эстетическое воспитание студентов от ректора СПбПУ Андрея Рудского. А от Дирекции культурных программ и молодежного творчества и Студклуба юбиляр получил Всенародную благодарность.

Директор Студенческого клуба Политеха Анна Перебилло вручила Константину Гершову Почетную грамоту Политехнического университета

На сцене сменяли друг друга друзья, члены семьи, однокурсники, коллеги Константина Гершова, благодарные зрители, начинающие актеры из молодежной студии при «Глаголе». Каждый находил особенные добрые слова для друга, мужа, отца, Шефа. И подарки были особенные — со смыслом, любовью и юмором. Те, кто не смог прийти в театр лично, прислали видеопоздравления, как актер Андрей Носков, Народный молодежный театр-студия «Дети понедельника» и бывшие глагольцы, живущие или работающие за рубежом. Холодным мартовским вечером в маленьком зрительном зале на экране мелькали кадры солнечного Израиля, цветущей весенней Японии, синего неба Франции, тёплого моря Португалии, старинных интерьеров Англии, горных пейзажей Перу... Слова благодарности, любви и пожелания счастья летели также из Индии, Финляндии и Литвы, и от этого в зале было уютно и сердечно.

Театр был и на сцене, и в зале

В конце представления Константин Гершов поблагодарил всех, кто готовил праздник и кто пришел в зрительный зал: Так получилось, что этот театр придумал не я. И дай Бог, что и после меня он продлит свое существование, будет жить, развиваться, станет ещё интереснее, чем есть. Спасибо театру, спасибо всем, кто сегодня пришел, потому что, я считаю, 100 лет — это хороший повод собраться. У нас в жизни не так часто это случается. Сегодня это общий праздник любви друг к другу и праздник театра.

Многие лета, Константин Валентинович, и новых творческих вершин!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова. Фото Павла Маркина и Елены Погорелой