Оркестр и хор политехников дал ошеломительный концерт

23 Мая 2019 Культура 511

Попробуйте найти в стране вуз с собственным студенческим оркестром, с хоровыми коллективами, покоряющими вершины международных конкурсов, вуз, в котором музыка идет рука об руку с наукой?! 22 мая Эстрадно-симфонический оркестр и Молодежный хор «Полигимния» в Белом зале СПбПУ сотворили сенсацию – концерт при одновременном нахождении на сцене 97 участников стал настоящим шоу.

Оркестр и хор политехников дал ошеломительный концерт

Началось все со звучащей парадной лестницы – так «Полигимния» встречала своих гостей. От звенящих голосов под величественными сводами Политехнического, замерло всякое движение, словно остановилось время. И чуть позже, прямо из зрительного зала звучит: «Проведемте, друзья, эту ночь веселей, и пусть наша семья соберется тесней». С этим старинным студенческим гимном коллектив поднимался на сцену, чтобы передать публике частичку своего душевного состояния через трепетные духовные произведения и юношеский задор в оригинальных современных композициях.

Впервые художественный руководитель и дирижер «Полигимнии» Игорь СОЛОВЬЕВ уступил свое место студентам – участницы коллектива Анна ПОДГОРНОВА и Жанна ФЕДОРОВА блестяще справились с ролью дирижера.

«Полигимния» – это не просто хор, это огромный опыт в разной творческой деятельности. Учебный год для ребят выдался плодотворным – хоровые чемпионаты в Петербурге, фестиваль в Петрозаводске, международный конкурс в Будапеште… Весной коллектив принял участие в записи саундтрека к компьютерной игре, а на концерте в Белом зале презентовал ограниченный тираж диска с Акафистом преподобному Мартирию Зеленецкому.

Маленькая ночная серенада Моцарта, «Призрак оперы» и музыка к сериалу «Игры престолов» – репертуар Эстрадно-симфонического оркестра безошибочно находит отклик публики. Дирижер Дмитрий МИСЮРА, пять лет назад возглавивший оркестр Политеха, проделывает огромную работу: для каждого инструмента создает свою партию, делает уникальные аранжировки и переложения. В звучании такого неординарного оркестра, в составе которого струнные, ударные, духовые, народные инструменты, популярные мелодии воспринимаются по-особенному.

Концерт при одновременном нахождении на сцене 97 участников стал настоящим шоу

«Мы показали, каким мы стали сыгранным и сплоченным коллективом, – отмечает дирижер оркестра Дмитрий МИСЮРА. – И хор, и оркестр чувствуют друг друга, а теплые личные отношения между ребятами переходят в искусство!»

Песни Цоя и Меркьюри в исполнении 97 участников хора и оркестра звучали грандиозно! Публика, окончательно сраженная талантливыми студентами, не спешила покидать зал.

«Объединить столько не музыкантов в один большой коллектив, с разными графиками, и учебы в том числе, было невероятно сложно, но результат того стоит! – делится дирижер «Полигимнии» Игорь СОЛОВЬЕВ. – Здорово, что в зале столько поклонников, пусть они всегда будут рядом, пусть будут верны ребятам, сделавшим сегодня невероятное шоу! Концерт получился именно таким, потому что многие участники прощались с хором, с некоторыми песнями – смена поколений, смена репертуара – отсюда особенный душевный настрой. И люди это почувствовали, публику не обманешь!»

И зазвучала «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось», впервые исполненная в День празднования 120-летия университета 19 февраля и ставшая гимном ребят высоким и светлым человеческим чувствам, которые двигают мир!

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодёжного творчества

Версия для печати