Полвека на сцене: Студенческий театр Политеха отметил юбилей

7 Декабря 2023 Культура 334

Ровно 50 лет назад, 5 декабря 1973 года, группа студентов сыграла свой первый спектакль, никто и не подозревал тогда, что в этот день родился театр, который изменит судьбы стольких поколений.

Студенческий театр Политеха отметил юбилей

Тысячи студентов постигали в нем актерское мастерство, десятки стали успешными актерами и режиссерами, сотни выпускников пошли работать по специальности, получив мощный импульс творческого развития. Абсолютно все были счастливы, что в студенческие годы в их жизни был театр. Спустя полвека на свет рампы слетелись актеры и друзья театра. 5 декабря 2023 года в зале Студенческого клуба их ждали аплодисменты, общие воспоминаниями и человек, благодаря которому все это в их жизни случилось, основатель и бессменный руководитель театра Виктор Филиппович Борисенко.

Виктор Борисенко и Максим Пашоликов

«Очень мало на свете людей, в душе которых однажды зародилась маленькая идея, появилась искра, и вспыхнуло пламя, которое горит на протяжении 50 лет, — обратился со сцены проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов. — Наш театр в тройке лучших в России, но для нас он лучший в мире! Мы хотим, чтобы каждый студент, будущий инженер, впустил в свою душу частичку творчества через разные направления, которые развиваются в Политехе, и одно из главных — это театр».

Максим Александрович отметил, что Студенческий театр является гордостью Политеха и от имени ректора СПбПУ Андрея Рудского вручил почетные грамоты Виктору Борисенко, а также Ольге Лыткиной, которая почти 20 лет обучает актерскому мастерству молодых актёров.

За полвека театр поставил более 70 спектаклей

Когда говорят, что театр знают во всем мире, не лукавят. За эти полвека, что театр был сначала в ПИМаше, а с 2011 при объединении вузов в Политехе, поставлено более 70 спектаклей. Юные актеры побывали на 35 российских и зарубежных фестивалях. Главное, что его очень ценят в профессиональной актерской среде. Специально на юбилей из Москвы прилетел худрук Московского областного театра драмы, вице-президент Российского отделения Ассоциации любительских театров Михаил Чумаченко.

«Я хотел вам привести благодарственное письмо председателя Союза театральных деятелей России, но письмо от Калягина привести уже не мог, а от Машкова еще не успел, — отметил Михаил Чумаченко. — Вы, правда, лучший театр страны, поскольку ухитряетесь сохранять фанатический баланс поиска, открывая новых драматургов, новые имена и новые актерские техники. Представляю, что ректор Политеха не испытывает радости, когда вы вдруг уходите в театральный вуз, но уверен, что он и вся его работа построена на том, чтоб вы и физику научились любить, и поэзию понимали, и в искусстве разбирались. А в качестве подарка дарю приглашение на фестиваль профессиональных театров, который пройдет летом в Москве».

В зале царила атмосфера праздника

Фильм, снятый к 50-летию театра режиссером и другом театра Аллой Дружининой, отрывки из спектаклей, показанные на сцене, вызвали большой отклик гостей юбилея. И всем непременно хотелось выразить свою благодарность виновнику торжества Виктору Борисенко.

Благодаря Виктору Филипповичу, я открыл для себя мир театра, литературы, драматургии, и без него я бы не оказался в стенах Александринского театра! Слушайте этого чуткого и гениального человека! — обратился к студентам актер труппы Александринского театра Валерий Степанов.

Виктор Борисенко

А студенты благодарили выпускников университета, которые продолжили обучение в театральных вузах, играют в лучших петербургских театрах — на сценах БДТ, МДТ, снимаются в кино и сами снимают фильмы, и при этом всегда находят время, чтобы прийти в Студенческий театр Политеха позаниматься с талантливой молодежью. Связь Студенческого театра и выпускников Политеха не прерывается.

Связь времен и поколений доказал финал юбилейного вечера, когда из зала под песню Окуджавы «Молитва» на сцену по очереди вышла вся труппа Студенческого театра — яркие, талантливые, искренние. Затем к ним присоединились все, кто когда-то играл в театре.

Юбилейное общее фото

«Постоянная смена поколений в театре — это как постоянно текущая полноводная река, и один человек этой стихией неизменно управляет, — отметил руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Кондин. — Словно Волжская ГЭС, которая вырабатывает огромное количество энергии, Виктор Филиппович перерабатывает огромное количество эмоций в творческую энергию и распространяет её на весь белый свет!»