Эстрадно-симфонический оркестр Политеха сыграл число Пи

27 Октября 2020 Культура 892

Математическая константа превратилась в гармоничную мелодию. Бесконечное число Пи, переложенное на ноты и аранжированное петербургским музыкантом Дмитрием МИСЮРОЙ, стало новым музыкальным шедевром, исполненным эстрадно-симфоническим оркестром Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Художественный руководитель и дирижер Polytech Orchestra СПбПУ Дмитрий МИСЮРА сделал аранжировку музыки числа Пи для оркестра

Пифагор считал, что «гармония чисел сродни гармонии звуков и что оба этих занятия упорядочивают хаотичность мышления и дополняют друг друга». Перевод числа в музыку с точностью до 122 знака после запятой осуществил американский музыкант Дэвид МАК ДОНАЛЬД, а переложение фортепианной пьесы для оркестра позволило услышать новые оттенки в этом мире озвученных цифр.

За основу взяты гамма гармонического ля минора и сопоставление нот с числом. Тон «ля» получил порядковый номер один, таким образом последовательности цифр числа Пи – 3,1415926535... стал соответствовать звукоряд: до, ля, ре, ля, ми, си, си, фа, ми, до, ми…

«Мне, как руководителю оркестра Политеха, давно хотелось объединить творческое и научное. Мы играем классику, играем каверы на популярную музыку. И вот обратили внимание на число Пи. Магия чисел и магия музыки органично сливаются в этом музыкальном опусе, подтверждая высказывания многих великих ученых и мыслителей о неразрывной связи музыки и математики», – считает художественный руководитель и дирижер Polytech Orchestra СПбПУ Дмитрий МИСЮРА. 

Из обычной последовательности звуков-чисел музыканты сотворили выразительную пьесу. Мелодическую линию ритмически организованных и окрашенных тембрами звуков дополняет гармонично подобранный аккомпанемент. Слушая эту музыку, трудно догадаться, что в ней зашифровано специфическое бесконечное число, которое с древнейших времен волнует умы многих ученых и деятелей искусств.

Символично, что музыку числа Пи исполнил оркестр инженеров.

Удивительна не только музыка, рожденная математикой, но и тот факт, что исполнена она оркестром инженеров. «Polytech Orchestra может считаться одним из выдающихся явлений в современном культурно-образовательном пространстве нашего города и страны. И музыка числа Пи доказывает, что вектор творческого развития студентов инженерных специальностей в Политехе задан правильно. Занимаясь наукой, студенты СПбПУ уже не мыслят себя вне искусства и творчества», – уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис КОНДИН.

Эстрадно-симфонический оркестр “Polytech Orchestra” создан в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2013 году. В него входят студенты, владеющие самыми разными музыкальными инструментами. Струнные, ударные, духовые, русские народные музыкальные инструменты – состав оркестра получился неординарным, и репертуар для него не найти. Художественный руководитель оркестра Дмитрий МИСЮРА выполняет огромную работу, создавая партии для каждого инструмента, делая уникальные аранжировки и переложения. С уверенностью можно сказать, что подобно тому как нет конца числу Пи, так бесконечна и музыка.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати