Студенческий театр Политеха дебютировал на сцене Театра Наций в Москве

18 Апреля 2019 Культура 647

10 апреля театральная Москва рукоплескала студентам-политехникам: на малой сцене Театра Наций актеры Студенческого театра СПбПУ блистательно играли спектакль «Чудеса любви».

Актеры студенческого театра сыграл спектакль по повести Даниила Гранина

Дебют студенческого театра на профессиональной сцене мирового уровня состоялся по личному приглашению художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения МИРОНОВА. Посетив в ноябре репетицию студентов-политехников на их театральной базе на Полюстровском проспекте, Евгений Витальевич признался, что «сразу попал в магию» и считает возможным в рамках благотворительной акции поддержать наш любительский театр.

В Москву студенты привезли знаковый для Политехнического университета спектакль. В год 120-летия со дня основания СПбПУ и в год столетия со дня рождения выдающегося писателя и выпускника Политеха Даниила ГРАНИНА театр играл спектакль «Чудеса любви» (режиссер Виктор БОРИСЕНКО) по повести автора «Однофамилец». Рассказ об инженере, который, совершив в студенческие годы научное открытие, получит признание только спустя много лет, – автобиографичный. «Для нас было ценно прикоснуться к творчеству нашего политехника. Само повествование рассказа и место действия, конечно, очень близки нам», – поделился Леонид ЗАРХ, сыгравший Кузьмина, – главную роль в спектакле. Художественный руководитель Студенческого театра СПбПУ Виктор БОРИСЕНКО отметил, что он очень доволен результатом и, что ребята очень старались: «Сам материал, конечно, глубокий и для его осознания они много смотрели, читали, погружались – он заставлял их мыслить. Они не только сыграли спектакль, они открыли для себя Гранина, а значит, обогатились. Все это сильно помогает им выстроить ценности, понять свое место в жизни, смысл своего существования».

Дебют Студенческого театра СПбПУ на московской сцене оказался успешным

С успешным дебютом актеров Студенческого театра лично поздравил Евгений МИРОНОВ: «Вы большие молодцы! Я видел счастье в ваших глазах, когда был на прогоне в Петербурге, и как серьезно вы относитесь к своему делу. Очень правильно, что вы этим занимаетесь». Кроме теплого приема спектакля дирекция Театра Наций подготовила для студентов разнообразную образовательную и культурную программу. Студенты посетили государственную Третьяковскую галерею и Музей современного искусства. Ведущие актеры творческого коллектива театра специально для студентов-политехников ежедневно, в течение пяти дней, проводили мастер-классы по сценическому и актерскому мастерству. 14 апреля состоялась незабываемая творческая встреча со знаменитым актером театра и кино, народным артистом Российской Федерации Авангардом ЛЕОНТЬЕВЫМ. Авангард Николаевич поделился секретами актерского мастерства и своим педагогическим опытом, прочитал сатирическую поэму А. Толстого «Сон Попова». Но, безусловно, самым щедрым подарком от Театра Наций была возможность ежедневного посещения двух спектаклей основной и малой сцен.

«Многие, узнав, что наши студенты выступают на профессиональной театральной сцене, как минимум бы удивились. Но здесь нет противоречия. Политех, достижения науки и техники которого известны всему миру и всегда на виду, решает сверхамбициозную задачу, стоящую перед всей российской высшей технической школой – он воспитывает и формирует новую инженерную элиту страны. А талантливые люди талантливы во всем!», – отметил руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Игоревич КОНДИН. Надо сказать, что эту задачу Политех решает со дня своего основания – все 120 лет. И недавнее 45-летие Студенческого театра СПбПУ – наглядное тому доказательство.

Сейчас актерская труппа Политеха работает над новой постановкой

Сегодня актерская труппа Политеха уже работает над новой постановкой и будет продолжать тесное сотрудничество с ведущими театрами страны. «Мы верим, что обмен опытом принесет свои плоды и повлияет на формирование у студентов творческих способностей и эстетического восприятия мира. Желаем руководству и коллективу студии профессиональных и творческих успехов, процветания и динамичного развития», – написал в напутственном письме худрук Театра Наций Евгений МИРОНОВ.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати