Студенческий театр Политеха выиграл универсиаду

26 Сентября 2019 Культура 665

В сентябре Челябинск принимал VI Всероссийскую театральную универсиаду “UNIFEST” – один из крупнейших российских фестивалей любительских и профессиональных театров страны. Студенческий театр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вернулся с дипломом лауреата I степени и, что еще ценней, с большим багажом пожеланий и наставлений от мастеров.

Политех представлял спектакль «Однофамилец»

На Всероссийскую театральную универсиаду “UNIFEST”, организованную студией-театром «Манекен» в рамках Года театра в России, съехались коллективы из Екатеринбурга, Тюмени, Казани, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Студенческий театр Политехнического, выдержав серьезный отбор участников, был приглашен туда со спектаклем «Однофамилец» по повести Даниила Гранина. Политехники стали единственными участниками, которым выпала честь выступать на сцене профессионального театра «Манекен», что стало для них серьезным творческим экзаменом с присущими ему волнениями и огромной ответственностью.

Театр Политеха выступал наряду с выпускниками театральных вузов и институтов культуры, и тем ценней завоеванное звание лауреата I степени. Но больше всего ребята были рады новым навыкам актерской профессии, которые они получили на мастер-классах, разборе спектакля членами жюри и просмотре работ лучших театров России. Многообразие прогрессивных театральных жанров, визуально-пластическая soundrama, иммерсивные спектакли, фриран-драма – участники и гости универсиады могли увидеть то, что ни в одном театре мира не идет, потому как каждая работа – поиск, эксперимент.

Студенческий театр Политеха выиграл универсиаду

«Театральная универсиада “UNIFEST” всегда собирает самые сильные любительские театры России, и попасть на нее для нас было огромной честью, – говорит руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ Виктор БОРИСЕНКО. – И это не столько конкурс, сколько показ лучших работ лучших театров России, который дает толчок для развития любительского коллектива».

Теперь перед Студенческим театром стоит задача – обобщить полученный опыт и применить его на следующем крупном театральном событии этого года – Международном фестивале-конкурсе любительских театров «Авангард и традиции», куда театр Политеха был отобран из полусотни лучших любительских театров России.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати