В Политехе проходит художественная выставка «Сербские заметки»

22 Ноября 2022 Культура 475

21 ноября в холле научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» открылась персональная выставка профессора Дальневосточного государственного института искусств, члена Союза художников России Игоря Обухова «Сербские заметки».

Профессор Дальневосточного государственного института искусств, художник Игорь Обухов

Дальневосточному государственному институту искусств (ДВГИИ) в этом году исполнилось 60 лет. Вуз отмечает юбилей выставками, фестивалями и концертами. «Сербские заметки» стали частью совместного проекта художественного факультета института и межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье» «Культурный полилог. Владивосток — Белград». Выставочный марафон протянулся от Владивостока и Хабаровска в сербские города Белград и Нови-Сад, а теперь и в Северную столицу России.

Игорь Обухов вместе с журналистом, руководителем Представительства Россотрудничества в Сербии, директором Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде Евгением Барановым написали «Сербские заметки», объединив свои взгляды на живопись и слово с известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей и актером Милошем Биковичем. Результатом творческого знакомства с регионами Сербии, местами соприкосновения культур и людей, повлиявших на нашу историю, памятниками архитектуры, православными храмами стали работы, вошедшие в экспозицию выставки.

Живописный талант Игоря Обухова и беллетристика директора «Русского дома» в Белграде Евгения Баранова, режиссера Эмира Кустурицы и актера Милоша Биковича создали уникальный формат повествования о Сербии»

На открытии экспозиции ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что это культурное событие, объединившее Владивосток и Белград, Россию и Сербию, актуально как никогда. Это настоящий мост между нашими народами и их культурами, прошлым и настоящим двух стран, новое прочтение наших цивилизационных основ и больших традиций.

Помнить о прошлом, ощущать неразрывность духовного пространства, которое связывает наши братские народы, и, конечно, смотреть на него через призму культуры нам сейчас жизненно необходимо. Очень важен и образовательный, и просветительский потенциал выставки, и ее роль в укреплении патриотических ценностей у молодежи, — отметил Андрей Рудской.

Игорь Обухов и ректор СПбПУ Андрей Рудской

По словам присутствовавшей на мероприятии депутата Государственной думы Российской Федерации Елены Драпеко, замечательно, что в техническом вузе проходят такие мероприятия. Взаимная коллаборация между людьми технического склада ума и деятелями искусства необходима, ведь художники могут видеть будущее, которое инженеры воплощают в реальность.

«Большая честь представлять в стенах Политехнического университета, авторитетнейшего вуза с мировым именем, наш совместный с Дальневосточным государственным институтом искусств проект, — сказала директор фонда „Татьянин день — Приморье“ Олеся Некрасова. — Персональная выставка Игоря Обухова уже стала большим вкладом в дело народной дипломатии между Республикой Сербия и Дальним Востоком России, поддержанным Представительством Россотрудничества в Сербии. Но он не был бы полным без присутствия в Санкт-Петербурге, которое стало возможным благодаря личному участию ректора Политеха Андрея Ивановича Рудского и директора Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолия Анатольевича Поповича».

Выставочный марафон протянулся от Владивостока и Хабаровска в сербские города Белград и Нови-Сад, а затем в Северную столицу России, в Политех

Работы Игоря Обухова рассказали посетителям о том, что связь культур России и Сербии имеет глубокие корни, основана на единстве общечеловеческих знаний о добре, мире и дружбе славянских народов, православной вере и наследии поколений. Живопись и слово в 20 историях-заметках стали новым прочтением наших культурных основ и традиций, еще одним мостом между прошлым и настоящим двух стран.

Выставка завершится 23 ноября.

Материал подготовлен медиагруппой ИММиТ. Текст: Анна Мосалова