На сцене Белого зала король музыки – орган

6 Октября 2016 Культура 2114

Во вторник, 4 октября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось эпохальное событие для многих поколений политехников – в Белом зале впервые зазвучал орган.

В СПбПУ состоялось эпохальное событие для многих поколений политехников _ в Белом зале впервые зазвучал орган

«Мы открываем новый концертный сезон уникальным концертом, быть может, даже новую страницу в истории университета. Сегодня исторический день, сбылась мечта многих политехников – в Политехническом теперь будет всегда звучать орган», – приветствовал зрителей художественный руководитель Белого зала, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Борис Игоревич КОНДИН. Еще в 20-е гг. XX века в Штутгарте был заказан орган, однако сложная экономическая ситуация в стране не позволила институту выкупить инструмент. И вот почти через сто лет в Белом зале, в самом сердце Политехнического университета, появился орган, который по праву называют королем музыкальных инструментов.

Художественный руководитель Белого зала, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. Кондин

Специально изготовленный в Голландии концертный орган Johannus был доставлен в Петербург и установлен в Белом зале как раз к новому концертному сезону. Презентовать инструмент и открыть серию органных концертов пригласили одного из выдающихся эстонских музыкантов Ааре-Пауля Латтика. После окончания Эстонской академии музыки он прошел обучение у органиста парижской церкви Сен-Жермен и окончил факультет музыковедения в Сорбонне. Лауреат международного конкурса органистов им. М. Таривердиева и государственной премии Эстонии за исполнительское искусство представил в Белом зале творчество великого Иоганна Себастьяна Баха и композиторов-органистов.

Освещение было необычным и помогало погрузиться в музыку

«Я привез вам программу органных произведений разных эпох и стилей, которая бы могла ярко продемонстрировать звучание голландского органа, широту его диапазона, – поделился Ааре-Пауль ЛАТТИК. – А открыть публике все возможности этого инструмента, несомненно, помогает потрясающая акустика Белого зала!»

На первом в истории Белого зала органном вечере был полный аншлаг

На первом в истории Белого зала органном вечере был полный аншлаг. Студентов-политехников не смутило предупреждение об ажиотаже и отсутствии свободных мест. Все они с огромным удовольствием слушали орган на хорах Белого зала. «У меня мурашки по телу! Я впервые в жизни чувствовал вибрацию музыки, – поделился в антракте студент Родион СОКОЛОВСКИЙ. – Все-таки слушать живую музыку не то же самое, что в записи!»

Открыли концерт Токката и фуга ре минор – едва ли не самое популярное органное произведение юности И.С. Баха, которое по насыщенности звучаний, по драматическим признакам относится к высочайшим достижениям мирового органного искусства. Ааре-Пауль Латтик познакомил публику и с творчеством французского органиста Александра Гильмана, представителя эстонской органной школы Пеэтера Сюда и нашего современника – крупнейшей фигуры современного органного мира Ги Бове.

Студенты Политеха с огромным удовольствием слушали орган на хорах Белого зала

«Мы очень ждали открытия сезона, а когда узнали об органном концерте, то не раздумывая купили билеты в первый ряд, – поделились постоянные зрители Белого зала Татьяна и Борис НОВИКОВЫ. – Потрясающий концерт, даже не находишь слов, чтобы описать свои эмоции! Освещение было необычным и помогало погрузиться в музыку. Особенно нас впечатлила “Гамбургская пляска смерти”».

«Само сочетание вуза и концертного зала такого масштаба – это уже явление, а сочетание технического вуза и органного зала – явление неординарное», – поделилась после концерта Наталья БЕЛОТЕЛОВА. «Мое глубокое убеждение, что то место, где царит наука и образование, с появлением культуры становится центром цивилизации, – уверен Борис Игоревич КОНДИН. – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал одним из этих центров цивилизации!»

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати