Участников 44-й «Недели науки СПбПУ» приветствовали космонавты Международной космической станции

1 Декабря 2015 Наука и инновации 1474

«”Неделя науки”, которая проходит в Политехническом университете уже 44 раз, придает нам дополнительный импульс искания в образовании и науке, дополнительный импульс стать одним из лучших вузов не только России, но и всего мирового научно-образовательного сообщества. “Неделя науки” – один из кирпичиков интеллектуализации и популяризации нашего университета» – такими словами ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ сегодня, 1 декабря, торжественно открыл пленарное заседание Научно-практической конференции «Неделя науки СПбПУ».

Ректор СПбПУ открыл пленарное заседание Недели науки СПбПУ

Очень почетным знаком внимания и приятным сюрпризом для всех участников «Недели науки» стало приветствие прямо с орбиты, с борта Международной космической станции! Бортинженеры 45-й экспедиции МКС Михаил Корниенко и Сергей Волков, отметив успехи и достижения ученых-политехников в освоении космоса, пожелали участникам конференции плодотворной работы и новых научных прорывов: «Помните о великих открытиях, о достижениях, свершенных вашими учителями и наставниками во имя науки. Стремитесь познавать непознанное, узнавать неизведанное и покорять недосягаемое!».

В XX веке Советский Союз, опираясь на мощь российской науки, сумел доказать свое лидерство в сфере космонавтики, и Россия продолжает его демонстрировать в веке текущем. Мы первыми запустили искусственный спутник Земли, первыми отправили в космос человека – Ю.А. Гагарина, наш соотечественник А.А. Леонов впервые вышел в открытый космос, первая женщина в космосе – В.В. Терешкова, – лидерство России в сфере космонавтики неоспоримо! «Сегодня наша страна продолжает лидировать в области космонавтики, но пришло время ее модернизации с точки зрения техники, управления, экономики и финансов. Для реализации поставленных задач ракетно-космической отрасли в течение ближайших 10 лет потребуются более 110 тысяч выпускников профильных вузов и специальностей. Убежден, что Политех будет абсолютным лидером и базовым университетом для ракетно-космической отрасли», – отметил в своем приветственном слове заместитель генерального директора по внешним связям ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», выпускник Политехнического университета Д.Б. КРАВЧЕНКО.

44-й Неделя науки собрала ученых и студентов из разных уголков России

Решения, вырабатываемые участниками во время форума, ложатся в основу научных разработок, которые впоследствии применяются в промышленности. Доказательством служит присутствие на пленарном заседании высокопоставленных представителей ведущих ракетно-космических корпораций России, таких как ОАО «Российские космические системы» и РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Ожидается, что и в этом году в мероприятиях «Недели науки» примут участие более 5 000 человек, из них почти треть – ведущие российские ученые, остальные – студенты со всей России, которые представят на форуме плоды своих научных изысканий. Ректор СПбПУ А.И. Рудской горячо приветствовал ученых и студентов из Сибирского федерального университета, Казанского приволжского федерального университета, Пермского национально-исследовательского политехнического университета, Новосибирского государственного университета, Томского политехнического университета и представителей ряда других российских вузов.

Лучших студентов, аспирантов и молодых ученых Политеха наградили стипендиями Эндаумент-фонда

Действительно, благодаря огромной концентрации научно ориентированной молодежи  Политех в эти дни становится научной Меккой для молодых. Особенно это заметно в первый день – в торжественной и праздничной атмосфере в переполненном Белом зале Политехнического университета сегодня наградили лучших студентов, аспирантов и молодых ученых. В завершение пленарного заседания  специальные стипендии от Фонда целевого капитала развития СПбПУ получили победители конкурсов Политехнического университета – «Студент года по достижениям в НИРС», «Аспирант года», «Молодой ученый года», а также их научные руководители. Дипломы и памятные подарки им вручали представители меценатов Эндаумент-фонда: директор Департамента по работе с персоналом банка «Санкт-Петербург» М.А. Смирнова, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Л.М. Карелина, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и управлению имуществом ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Н.Е. Ильин. Гости подчеркнули, что Политехнический университет – это особое место, которое дает большие возможности для дальнейшего развития и роста не только в науке, но и в бизнесе.

Герой России летчик-космонавт Юрий Лончаков, почетный гость Недели Науки, дает интервью ТВ-корреспонденту

Центральным событием первого официального дня «Недели науки СПбПУ» стало заседание междисциплинарной секции «Космос и гуманитарные науки». Поэтому на открытии «Недели науки», помимо ведущих конструкторов, инженеров, руководителей федеральных министерств и ведомств, присутствовали летчики-космонавты, Герои России, каждый из которых совершил по несколько полетов в космос, – Ю.В. Лончаков и А.Ю. Калери. Участники конференции сегодня смогли почувствовать себя, как на орбите, посетив выставку достижений космической отрасли, которая проходит в Выставочном зале СПбПУ. На экспозиции можно было увидеть макеты космического аппарата для зондирования Земли, скафандры, еду, которой питаются космонавты, и многое другое. Также все желающие могли попробовать свои силы в управлении транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-М», правда, лишь на компьютерном тренажере.

Студентка учится на тренажере управлять  транспортным пилотируемым кораблем Союз ТМА-М

Впереди еще три дня напряженной работы, в течение которых несколько тысяч человек – будущие и уже достигшие успеха ученые, представители бизнеса и политики – проведут вместе в стенах нашего университета. Расскажут о том, что удалось сделать за год, представят результаты своих научных исследований и с интересом послушают сообщения коллег, а на заседаниях по секциям обсудят итоги  проделанной работы. И, конечно же, зарядятся новыми идеями, многие из которых, наверняка, в будущем превратятся в открытия космического масштаба!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати