Новейшие идеи и решения городской инфраструктуры представили на конференции SPbWOSCE-2016 «Smart City»

23 Ноября 2016 Наука и инновации 1621

В рамках форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге» прошла Международная научная конференция SPbWOSCE-2016 «Smart City». Участниками мероприятия, которое прошло на внешней площадке (в историческом центре Санкт-Петербурга – конференц-зале отеля «Амбассадор»), стали ученые и представители вузовского сообщества, а также эксперты – представители бизнеса, российских и зарубежных компаний, экологических организаций, профессионально владеющие своими направлениями в области энергетики и устойчивого развития, городского планирования и современных технологий городской инфраструктуры, транспорта, защиты окружающей среды, переработки вторичных отходов, и т.д.

Новейшие идеи и решения городской инфраструктуры представили на конференции SPbWOSCE-2016 Smart City

С укрупнением мегаполисов возникают многочисленные проблемы, связанные с высокой плотностью населения, транспортным потоком, эффективным использованием ресурсов. Во многих странах реализуются проекты по развитию современной городской инфраструктуры на базе использования современных технологий – эта концепция получила название Smart City. «Умный город» должен обладать высокоэффективными экономикой и управлением, высоким уровнем жизни, мобильностью, бережным отношением к окружающей среде для долгосрочного устойчивого развития. Smart City – ключевое направление Национальной технологической инициативы (НТИ), которое относится к рынку EnergyNet.

Участники Международной научной конференции SPbWOSCE-2016 Smart City

На конференцию SPbWOSCE-2016 «Smart City» было подано около 100 научных статей от авторов из России, Бразилии, Колумбии, Германии, Латвии, Словакии, Македонии, Казахстана, Черногории и Украины. В 11-ти секциях было сделано 60 устных авторских докладов с презентациями и 20 постерных докладов. С помощью прямой трансляции за ходом конференции следили участники Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Выступления участников охватывали широкий круг тем, связанных с жизнедеятельностью «умного города»: инновационные строительные материалы; фундаменты и подземные сооружения, мосты, дороги и тоннели, сейсмоустойчивые здания; городское планирование; экология и защита окружающей среды в строительстве; возобновляемые источники энергии; зеленое строительство и устойчивое развитие; организация и планирование строительных работ; образование в области гражданского строительства.

Габриэль Беренгуэр Виейра рассказал об энергоэффективности при строительстве умных городов в Бразилии

Значительную часть докладов на конференции представили студенты, аспиранты и молодые ученые. Например, молодой ученый из Сирии Мэри Шик АЛЬШАБАД (Mary Shick Alshabad), работающая под руководством доцента СПбПУ М.В. Петроченко, рассказала о применении BIM-технологий при реализации концепции «умного города». Данные технологии позволяют быстро и с минимальными ошибками создать информационную параметрическую модель отдельного здания и города в целом. Представители Национального исследовательского Томского политехнического университета – профессор кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности», д.ф.-м. н. В.А. ПЕРМИНОВ и магистрант Кристина ФРЯНОВА представили результаты математического моделирования лесных пожаров и оценили их влияние города и здания. А молодой ученый из Бразилии Габриэль Беренгуэр ВИЕЙРА (Gabriel Berenguer Vieira) на примере своей страны осветил вопросы энергоэффективности.

Молодой ученый из Сирии Мэри Шик Альшабад сделала доклад о BIM-технологиях

В рамках конференции один из партнеров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – компания ООО «КНАУФ ГИПС» – вручила лучшим студентам Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ сертификаты на именные стипендии.

Руководитель учебного центра ООО КНАУФ ГИПС А.Ф. Шарапенко вручает сертификаты на именные стипендии лучшим студентам

Необходимо отметить, что с 2013 года ИСИ, который является одним из организаторов мероприятия (в числе организаторов также Университет Монтенегро (Черногория), Рижский технический университет (Латвия), Научно-техническое и экспертное учреждение «Центр Строительной экспертизы» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. – Примеч. Ред.), перешел к проведению научных и научно-практических конференций на английском языке. Как отметил директор ИСИ Н.И. ВАТИН, «данное решение существенно расширило географию авторов, участвующих в конференциях, повысило уровень публикаций и престиж Политехнического университета». После рецензирования представителями международного научного комитета конференции лучшие статьи будут опубликованы в научном издании «Инженерно-строительный журнал» (Magazine of Civil Engineering), индексируемом международными базами SCOPUS, Web of Science базой РИНЦ и входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Представители научного комитета конференции

Материал подготовлен Службой информации и научно-технических форумов и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати