Состоялась встреча Международного научного совета СПбПУ

23 Сентября 2019 Наука и инновации 805

19-21 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось собрание Международного научного совета (МНС). В его состав входят 13 экспертов из Китая, США, Германии, Литвы, России и других стран – это ведущие ученые, руководители и работники научно-исследовательских, образовательных и промышленных организаций.

В Политехе состоялась первая встреча Международного научного совета

Основными направлениями деятельности МНС являются проведение международной экспертизы научных, инновационных, образовательных проектов СПбПУ, развитие существующих и налаживание новых связей с российскими и зарубежными организациями-партнерами. Кроме того, члены совета окажут вузу помощь при подготовке и реализации крупных научных и образовательных проектов, будут способствовать разработке и реализации стратегии развития научно-исследовательской деятельности Политехнического университета.

Председателем МНС СПбПУ является академик РАН, основатель и научный руководитель научно-производственной корпорации «Механобр-техника» Леонид ВАЙСБЕРГ. С 2018 года Леонид Абрамович является Почетным доктором СПбПУ, а теперь он возглавляет Совет, способствующий усилению позиций вуза по различным направлениям.

Председатель Международного научного совета СПбПУ Леонид ВАЙСБЕРГ

В состав совета входят ведущие ученые и руководители научных центров мирового уровня: профессор, директор Австралийского исследовательского совета центра графена Душан ЛОСИЧ, американский ученый, ректор Университета Нархоз Эндрю ВАХТЕЛЬ и др. Кроме того, членами совета стали представители промышленных предприятий, например, генеральный директор научно-технического центра «Газпром нефть» Марс ХАСАНОВ, генеральный директор ООО «Сименс научно-исследовательский центр» Мартин ГИТСЕЛЬЗ и др.

Выступление ректора СПбПУ Андрея Ивановича РУДСКОГО

Программа началась с приветственной речи ректора Политехнического университета академика РАН Андрея Ивановича РУДСКОГО: «Я от всей души приветствую членов Международного научного совета. И хочу выразить признательность, что вы нашли время приехать сюда, оторвавшись от своих важных, без сомнения, дел. Конечно, значимость Международного совета трудно переоценить. Ваши советы, анализ и конструктивная критика в адрес деятельности нашего университета для нас просто бесценны. Вы являетесь серьезными величинами мирового уровня по совершенно разным направлениям науки, что вполне укладывается в философию нашего университета». На пленарной сессии также выступили профессор, проректор СПбПУ по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ и директор проектного офиса программы «5-100-2020» Мария ВРУБЛЕВСКАЯ, которая рассказала об участии университета в проекте.

Первая встреча МНС

Также в первый день встречи членов Международного научного совета СПбПУ состоялась презентация институтов вуза, обсудили научные направления Политехнического университета, возможности Центра НТИ СПбПУ. В следующий день программы участники были приглашены на экскурсию по кампусу Политеха, в рамках которой они побывали и в научных лабораториях вуза. Позже состоялась экскурсия по Санкт-Петербургу.

Представители международного научного совета СПбПУ на экскурсии

Основной целью МНС является позиционирование университета в международном научном сообществе и содействие росту репутации СПбПУ. По итогам первой встречи был составлен план работы Совета. В соответствии с ним, в дальнейшем МНС будет собираться 1-2 раза в год. Эксперты не только будут консультировать профессорско-преподавательский состав и руководство вуза в области научно-исследовательской, международной, инновационной и прочих видов деятельности, но и окажут помощь в привлечении ведущих ученых для чтения лекций и проведения совместной научной деятельности в Политехническом университете.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати