ИННОПРОМ-2018: инновационными разработками СПбПУ заинтересовались вице-премьер Д.Н. Козак и министр Д.В. Мантуров

9 Июля 2018 Наука и инновации 1371

9-12 июля в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Ее организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Свердловской области. Политехнический университет представил свои разработки на стенде Минпромторга России «Аддитивное производство». Достижения СПбПУ оценили заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. КОЗАК и министр промышленности и торговли РФ Д.В. МАНТУРОВ. Также в рамках мероприятия был подписан ряд соглашений с крупнейшими предприятиями и ведущими вузами страны.

На ИННОРОМе с разработками СПбПУ ознакомились вице-премьер Д.Н. Козак и министр Д.В. Мантуров

Ежегодно в работе выставки принимают участие специалисты из около 100 стран мира. ИННОПРОМ уже зарекомендовал себя как основную площадку для диалога российских и зарубежных компаний. Об этом накануне на открытии выставки заявил замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Владимирович КАЛАМАНОВ. Главной темой масштабного события в этом году стало «Цифровое производство». «Выбор темы обусловлен, в первую очередь, задачами цифровизации экономики, которые ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович ПУТИН. Цифровое производство, “умные” машины, робототехника, беспилотная техника и электрический транспорт, технологии для городов – вот далеко не полный перечень тем, которые будут обсуждаться на ИННОПРОМе», – спрогнозировал на открытии губернатор Свердловской области Евгений Владимирович КУЙВАШЕВ.

СПбПУ представил свои разработки на стенде Минпромторга России Аддитивное производство

Со стороны Политехнического университета для участия в выставке в Екатеринбург прибыли ректор, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, помощник ректора по работе с промышленностью О.С. ИПАТОВ, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧ.

На ИННОПРОМе специалисты Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ продемонстрировали новую технологию электродугового выращивания, которая за счет использования вместо порошка металлической проволоки способна сократить расходы на изготовление изделий в десятки раз. Здесь же ученые представили порошки для аддитивного производства, полученные из металлической стружки. В рамках работы совместного научного центра с компанией Kawasaki Robotics на стенде Политехнического университета появился промышленный робот серии RS для обслуживания станков, газодинамического напыления, перемещения материалов и другого.

А.А. Попович представляет разработки ИММиТ
Промышленный робот Kawasaki серии RS для обслуживания станков

Свои разработки представил Центр НТИ «Новые производственные технологии», созданный на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Политехнического университета. Специалисты продемонстрировали интерактивную панель «Фабрика Будущего», которая позволяет пользователю почувствовать себя в роли одновременно и заказчика, и генерального конструктора высокотехнологичного кастомизированного продукта нового поколения, а также наглядно проследить весь путь продукции от идеи до промышленных образцов в рамках Фабрики Будущего на примере реальных проектов, в том числе разработки автомобиля.

Специалисты продемонстрировали интерактивную панель Фабрика Будущего

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ представил элементы подвески автомобиля, оптимизированные в рамках новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования, каркас первого российского кастомизированного концепта электрокара CML CAR, призванного продемонстрировать уровень компетенций российских инженеров в области разработки и применения передовых производственных технологий.

С достижениями Политеха в области науки и техники на стенде Минпромторга России уже в первый день работы выставки успело познакомиться руководство крупнейших предприятий и ведущих вузов страны. Здесь можно было заметить вице-президента по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная корпорация» Д.Ю. КОЛОДЯЖНОГО, генерального директора ООО «Нормин» А.Н. НОВИКОВА, проректора по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» М.Р. ФИЛОНОВА и многих других. В интервью корреспонденту Медиа-центра Дмитрий Юрьевич КОЛОДЯЖНЫЙ отметил, что для АО «Объединенная судостроительная корпорация» цифровое производство – это вынужденная необходимость, так как «объекты той сложности, которые сейчас создает наша корпорация, без “цифры” просто немыслимы». «В этом отношении мы уже активно сотрудничаем с Политехническим университетом, в частности рассматриваем возможности взаимодействия в области промышленного дизайна, цифровых расчетов и по ряду других направлений, начиная от материаловедения, заканчивая интеграцией сложных систем и разработкой аддитивных технологий», – поделился Дмитрий Юрьевич.

Д.Ю. Колодяжный: Мы уже активно сотрудничаем с университетом
Разработками Политеха интересовались и представители МИСиС

Насыщенной была и деловая программа ИННОПРОМ-2018. Сегодня был подписан целый ряд соглашений об установлении сотрудничества между Политехническим университетом и другими вузами и компаниями. Новым партнером СПбПУ стал Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ). Подписание состоялось на стенде Республики Татарстан при участии Президента Республики Р.Н. МИННИХАНОВА. Предметом соглашения, скрепленного подписями ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО и ректора КНИТУ С.В. ЮШКО, является установление партнерских отношений с целью реализации проекта по созданию и поддержке Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии», созданного на базе ИППТ СПбПУ.

Подписано соглашение о сотрудничестве с КНИТУ при участии Президента Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВА

Соглашение также предполагает формирование и реализацию перспективных инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, внедрение методов цифрового моделирования и проектирования, реализацию совместных образовательных программ, в том числе программ дополнительного профессионального образования, в рамках решения реальных задач промышленных предприятий.

Для разработки новой продукции и проведения виртуальных испытаний было заключено соглашение о сотрудничестве и с холдингом «Синара-Транспортные Машины» (СТМ). Документ подписали ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и генеральный директор холдинга В.Н. ЛЕШ. В соглашении говорится, что стороны подтверждают заинтересованность в совместной разработке новых цифровых решений, в частности цифровых двойников изделий с целью перехода на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени в постоянном взаимодействии с внешней средой. Цифровые двойники при разработке локомотивов позволяют значительно ускорить и упростить процесс испытания новых моделей. В результате сокращается время прохождения сертификации и вывода продукции в серийное производство, снижается стоимость разработки новой техники, формируются условия для создания best-in-class конструкций локомотива. «Главный девиз компании – строим самое важное, – сказал Андрей Иванович РУДСКОЙ. – И мы счастливы быть с компанией, которая строит будущее России. Мы готовы делиться знаниями, опытом, поставлять кадры и способствовать внедрению инноваций».

Заключено соглашение о сотрудничестве с холдингом Синара-Транспортные Машины
Встреча А.И. Боровкова с Д.А. Пумпянским

После подписания соглашения ректор А.И. РУДСКОЙ и проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ встретились с председателем совета директоров Трубной Металлургической Компании (ПАО «ТМК») и Группы «Синара», президентом Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), председателем Наблюдательного совета УрФУ Д.А. ПУМПЯНСКИМ. Позже состоялась рабочая встреча А.И. БОРОВКОВА с представителями ПАО «ТМК» во главе с заместителем генерального директора С.Г. ЧИКАЛОВЫМ. Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия в рамках реализации программы Центра НТИ «Новые производственные технологии». 

Также сегодня на стенде госкорпорации «Ростех» состоялось подписание меморандума о создании национального консорциума «Цифровой водоканал». Завтра, 10 июля, запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с АО «УралТрансМаш».

Подписание меморандума о создании национального консорциума Цифровой водоканал

Активное участие в деловой программе ИННОПРОМа принимал проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель ИЦ CompMechLab® СПбПУ  Алексей Иванович БОРОВКОВ. На пресс-конференции он в числе учредителей и идеологов Ассоциации «Технет» рассказал о ее целях, задачах и программе. Ассоциация разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий – Ассоциация «Технет» – была учреждена в мае 2018 года лидерами направления «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Ее основной функцией станет интеграция научных, производственных, технологических, финансовых и иных ресурсов, а также администрирование ключевых активностей в рамках Дорожной карты направления «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ. Заинтересованность в участии в Ассоциации проявили представители французских высокотехнологичных компаний – с ними А.И. БОРОВКОВ встретился после пресс-конференции. Организатором встречи выступил президент центра научно-технологического сотрудничества Франко-российской торгово-промышленной палаты Nauka Innov Адриен ДАНЬЕР.

Пресс-конференция, посвященная Ассоциации Технет
Встреча с представителями французских высокотехнологичных компаний

В рамках трека «Инновации для промышленности» ИННОПРОМа А.И. БОРОВКОВ выступил на пленарном заседании от РВК «Государственная поддержка инноваций в промышленности». Участники обсудили наиболее важные аспекты заявленной темы, затронув в том числе возможности, которые открывают передовые производственные технологии перед промышленными компаниями, роль инфраструктуры НТИ в развитии инновационных промышленных производств, развитие направлений деятельности НТИ и другое.

А.И. Боровков на пленарном заседании от РВК Государственная поддержка инноваций в промышленности
Участники обсудили наиболее важные аспекты заявленной темы

В рамках выставки ИННОПРОМ-2018 также состоялось подписание соглашения о партнерстве по направлению «Новые производственные технологии» между СПбПУ и ООО «Нексия Пачоли Консалтинг». Соглашение в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. МАНТУРОВА подписали проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ и генеральный директор ООО «Нексия Пачоли Консалтинг» С.В. РОМАНОВА. Также в присутствии министра было подписано соглашение о вступлении в консорциум Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ компании «БФГ Групп». Подписав документ, проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ и генеральный директор ООО «БФГ Групп» А.В. ЕВСЯГИН договорились выполнять совместные проекты по приоритетным направлениям: разработка цифровых двойников (Digital Twin) изделий и производственных процессов, создание виртуальных испытательных полигонов, Фабрик Будущего.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати