«ИТ-Полигон 2024». Диалог экспертов на пути к технологическому лидерству

6 Июня 2024 Наука и инновации 209

В конце мая на конференции «ИТ-Полигон» в Екатеринбурге собрались представители ГК «Газпром нефть», государственные корпорации, представители компаний сектора ТЭК и ведущие ИТ-компании России. Авторитетные эксперты отрасли представили лучшие технологические решения в сфере информационных технологий.

Круглый стол для российских IT-компаний-вендоров

Одним из ведущих участников круглого стола, организованного для российских IT-компаний-вендоров, стала директор НОЦ ИТ и БА «Газпром нефть» Ирина Рудская. На вопрос о преимуществах сотрудничества с компаниями-потребителями и вузами она поделилась своим видением: Сотрудничество с разнообразными организациями и альянсами способствует созданию уникальных образовательных программ, обмену опытом между участниками и формированию качественной базы квалифицированных кадров для будущего развития отрасли в целом.

Ирина Рудская

Успешным примером являются корпоративные магистратуры, реализуемые научно-образовательным центром информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» на базе Политехнического университета Петра Великого. За два года работы открыто три программы в трёх институтах:

• 38.04.01_30 «Экономика ИТ и бизнес-анализ», ИПМЭиТ
  • 09.04.04_04 «ИТ-инфраструктура предприятия», ИКНК
  • 11.04.02_08 «Телекоммуникационные системы в нефтегазовой отрасли», ИЭиТ
Участники круглого стола

Ирина Андреевна также поделилась своим мнением о мероприятии в целом: Это мероприятие было значимым шагом в развитии информационных технологий и укреплении деловых связей между ключевыми игроками отрасли. Оно подчеркнуло важность дальнейшего сотрудничества для продвижения инноваций и повышения уровня образования в нашей стране. Остается надеяться, что подобные события станут традиционными и продолжат способствовать развитию IT-сферы в России.

«ИТ-Полигон 2024»

Форум стал знаковым в контексте развития информационных технологий и крепких партнёрских связей между ведущими компаниями отрасли и образовательными организациями. И в очередной раз подтвердил важность дальнейшего сотрудничества для продвижения инноваций и образования в стране.