Модели, сценарии и технологии для «зеленого» перехода обсудили в Политехе

16 Декабря 2022 Наука и инновации 409

Теория зеленой экономики сформировалась в конце XX века. Она базируется на постулатах о том, что невозможно бесконечно удовлетворять растущие потребности в условиях ограниченности ресурсов. Наиболее осязаемым проявлением этих подходов стал объявленный многими странами, в том числе и Россией, переход к низкоуглеродной, или декарбонизированной, экономике. Это предполагает внедрение технологий, позволяющих производить товары с минимальным выбросом парниковых газов, налаживание утилизации и переработки отходов, а также «зеленую» эксплуатацию зданий и сооружений.

Участники конференции «Модели, сценарии и технологии для зеленого перехода (GT-2022)»

Научная лаборатория «Междисциплинарные исследования и образование по техническим и экономическим проблемам энергетического перехода (CIRETEC-GT)» ИПМЭиТ 13-14 декабря провела международную конференцию «Модели, сценарии и технологии для зеленого перехода (GT-2022)». Конференция состоялась в рамках реализации плана мероприятий по соглашению с Министерством науки и высшего образования РФ.

Пленарное заседание конференции открыл профессор ведущий ученый из Португалии Тессалено Кампос Девезас, под руководством которого в СПбПУ с июля этого года в рамках мегагранта реализуется научно-исследовательский проект по изучению технических и экономических проблем и особенностей энергоперехода. Профессор Девезас представил результаты текущих исследований в области энергоперехода и план работ лаборатории «Междисциплинарные исследования и образование по техническим и экономическим проблемам энергетического перехода» на 2023-2024 годы.

«Быть руководителем такого проекта в Политехническом университете — большая честь для меня, — признался профессор Девезас. — Его уникальность в междисциплинарном подходе. Мы не фокусируемся только на экономической составляющей энергетического перехода, а хотим сформировать подходы к его реализации, учитывающие все важнейшие факторы в совокупности, — технологии, в том числе цифровые и информационные, климатические особенности, экономический и социо-политический контекст. Эта конференция — отличный способ поделиться имеющимися результатами».

Пленарное заседание конференции открыл профессор ведущий ученый из Португалии Тессалено Кампос Девезас

Ученые из Казахстана, активно сотрудничающие с научным коллективом нашей лаборатории, рассказали о своем опыте разработки технологических решений для зеленой энергетики и о новых подходах к экономической оценке энергоперехода. Доклады представили ректор Института горного дела им. Д.А. Кунаева профессор Николай Буктуков и главный научный сотрудник Института экономики Минобрнауки Казахстана профессор Булат Хусаинов.

Наталья Политаева, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИЭ СПбПУ, старший научный сотрудник лаборатории CIRETEC-GT, рассказала о роли биомассы в процессах энергетического перехода. Заведующий лабораторией прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев представил доклад на тему «Оценка социально-экономического воздействия и влияния на окружающую среду для различных сценариев обеспечения потребности в энергии и топливе развивающихся стран». Кроме того, был представлен доклад директора Института прикладной экономики и бухгалтерского учета железнодорожного транспорта ПГУПС императора Александра I профессора Натальи Журавлёвой о зеленой энергетике в транспортном секторе.

Наталья Политаева рассказала о роли биомассы в процессах энергетического перехода

Основные результаты первого года реализации проекта — разработанные математические модели для оценки сценариев энергетического подхода — представили в своих докладах ведущий сотрудник лаборатории Аскар Сарыгулов и заведующий лабораторией профессор Игорь Ильин.

Завлабораторией поблагодарил коллег за активное участие в конференции, в результате которой в очередной раз подтвердилось, насколько актуальной для современных исследователей является тема энергетического перехода. «Невероятно ценным является участие ведущего ученого профессора Девезаса, а также наших коллег из Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы намерены проводить конференцию GT ежегодно и надеемся, что в следующем году привлечем еще больше участников», — отметил Игорь Ильин.

Материал подготовлен ИПМЭиТ СПбПУ