Современные контрольно-измерительные технологии в аэрокосмической промышленности обсудили в СПбПУ

22 Марта 2019 Наука и инновации 561

Компания Keysight Technologies провела на базе СПбПУ симпозиум, посвященный современным контрольно-измерительным технологиям в аэрокосмической промышленности. Тематика научного мероприятия привлекла к участию в нем инженеров и технических руководителей, отвечающих за разработку, тестирование и поддержку радиоэлектронных средств и систем аэрокосмических приложений.

Симпозиум открыл региональный представитель по СЗФО компании Keysight Technologies Михаил МУЛМИНОВ

Участники симпозиума заслушали выступления и получили консультации   по широкому кругу проблем, возникающих при разработке современных электронных систем. Каждый год, формируя программу симпозиума, организаторы стараются включить темы, наиболее востребованные ведущими НИИ и предприятиями аэрокосмической отрасли. Доклады, представленные на нынешнем симпозиуме, были посвящены новейшим методам разработки, моделирования и тестирования радиолокационных систем, широкополосных спутниковых систем, наземных станций спутниковой связи. Помимо презентации решений самой компании, в программу симпозиума включили раздел, где технологические партнеры Keysight смогли рассказать о своих решениях с использованием ее продукции.

Участники симпозиума – специалисты, отвечающие за разработку, тестирование и поддержку радиоэлектронных средств и систем аэрокосмических приложений

Компания Keysight Technologies, основанная в 1939 году как Hewlett-Packard, а в 2014-м ставшая полностью независимой, специализируется на электронных измерениях. Сегодня Keysight Technologies является всемирно известным центром научных исследований и разработок в области проектирования, измерений и интеллектуальной кибербезопасности. Keysight сосредоточена на разработке контрольно-измерительного оборудования и измерительных решений, чтобы помочь ученым, исследователям и конструкторам уверенно решать самые трудные проблемы, вооружившись высокой точностью и достоверностью измерений. 

Контрольно-измерительное оборудование, которое производит компания, требуется для разработки любого электронного устройства. «Keysight Technologies имела отношение ко всем наиболее передовым разработкам в области электроники, потому что создать какое-либо изделие, устройство без возможности видеть и понимать, какие процессы в нем происходят, невозможно», – пояснил региональный представитель по Северо-Западному федеральному округу компании Keysight Technologies Михаил МУЛМИНОВ. В современном мире технологии распространения сигналов, передачи данных, радарные системы и так далее проникли практически всюду. Но поскольку подобные электронные системы очень сложны, спектр их применения широк и требования к ним высоки, настолько же сложно и контрольно-измерительное оборудование, которое применяется для их разработки. Участники симпозиума в течение всего дня могли общаться с группой экспертов-разработчиков, получили ответы на свои вопросы и ознакомились с новейшими продуктами и решениями компании Keysight Technologies.

Ведущий инженер Keysight Technologies Александр ЧУМАДИН рассказал о современных подходах к формированию импульсных сигналов применительно к системам радиоэлектронной борьбы

Особое внимание компания Keysight уделяет сотрудничеству с вузами. В аудиториях и учебных лабораториях, оснащенных измерительными приборами и ПО Keysight, студенты, преподаватели и научные сотрудники могут приобрести ценный опыт работы с теми же инструментами, которые используются заказчиками компании в различных отраслях промышленности. Политеху компания тоже оказала поддержку в оснащении учебных и исследовательских лабораторий. «Это наш первый опыт совместной организации мероприятия, но не первый опыт научно-технического сотрудничества, – рассказал Михаил МУЛМИНОВ. – В этом корпусе две лаборатории оснащены нашим оборудованием». Представитель компании подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также наращивании позитивного опыта организации совместных учебных и научных мероприятий.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати