На конференции в СПбПУ обсудили профессиональную культуру специалистов будущего

28 Октября 2021 Наука и инновации 439

В Санкт-Петербургском политехническом университете 26-27 октября прошла XXI Международная научно-теоретическая конференция «Профессиональная культура специалиста будущего». Главной темой 2021 года стали креативность и технологии. Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном формате и стала междисциплинарной площадкой, объединившей российских и зарубежных специалистов в области философии, образования, экономики, психологии, социологии, истории.

В СПбПУ прошла XXI Международная научно-теоретическая конференция «Профессиональная культура специалиста будущего»

В современном быстро меняющемся мире креативность становится необходимым soft skill любого специалиста. При этом креативность — один из наиболее сложно уловимых и воспитываемых навыков. Участники конференции постарались дать определение того, что же такое креативность, что лежит в ее основе, как она возможна и как проявляется в современном мире. Другая часть конференция была посвящена теоретическим моделям и образовательным практикам, используемым для развития креативности.

На церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились и.о. проректора по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий КЛОЧКОВ, научный руководитель Гуманитарного института (ГИ) Надежда АЛМАЗОВА, заведующий кафедрой общественных наук Сергей КУЛИК, директор Высшей школы лингводидактики и перевода Анна РУБЦОВА.

В своем докладе профессор Нордманн раскрыл взаимосвязи и противоречия между креативностью и инновациями

Альфред НОРДМАНН — глава кафедры философии Дармштадтского технического университета, неизменный глава программного комитета данной конференции, редактор ее сборника статей в издательстве Шпрингер. Его исследования сосредоточены на эпистемологических, метафизических и эстетических аспектах научно-технических исследований в области химии, нанотехнологии или синтетической биологии. На пленарном заседании выступил с докладом «Инновации и творчество — два противоречивых понятия», в котором раскрыл взаимосвязи и противоречия между креативностью и инновациями. Профессор отметил, в частности, что сторонники «конвергентных технологий» (нано-, информация, био-, когно-) призывают к «новому возрождению», в котором объединяются инновации и креативность.

Кристофер КОЕНЕН из Технологического института Карлсруэ и Александра КАЗАКОВА из МГТУ им. Н. Э. Баумана продолжили затронутую тему в рамках инженерного творчества, указывая, что оно может связываться с неизбежным прогрессом, с рыночным алгоритмом или индивидуальной изобретательностью.

Кристофер КОЕНЕН из Технологического института Карлсруэ и Александра КАЗАКОВА из МГТУ им. Н. Э. Баумана

Дмитрий СПИВАК (Институт мозга человека РАН, Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева) раскрыл иной аспект креативности, на основании генетических исследований постулировав, что креативность обеспечивает активную адаптацию и поддерживает увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Спикер отметил, что сегодня из разрозненных междисциплинарных исследований возникает новая «наука о креативности». Мария ЯКУБИК из Института Ронина (США) продемонстрировала связь креативности и вовлеченности в работу, способствующей росту человеческого капитала.

В ходе секционных заседаний участники конференции обсудили образовательные, экономические, философские, социологические, психологические и другие аспекты креативности

В ходе дальнейших секционных заседаний участники конференции обсудили образовательные, экономические, философские, социологические, психологические и другие аспекты креативности. Кроме того, состоялась презентация темы конференции 2022 года — «Технологии в мультилингвальном мире». Альфред НОРДМАНН, Ларисса АРОНИН (Академический педагогический колледж «Ораним», Израиль) и Дарья БЫЛЬЕВА (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) раскрыли мультидиспиплинарность и многоаспектность предлагаемой для исследования темы.

Материал подготовлен оргкомитетом конференции