Подготовка специалистов новой формации: СПбПУ представил программу Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг»

20 Июня 2022 Наука и инновации 1107

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил программу создания Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» (ПИШ) для участия в федеральном проекте Минобрнауки РФ. Ее основной задачей станет подготовка специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня, с целью обеспечения импортонезависимости, технологического суверенитета, глобальной конкурентоспособности экономики и национальной безопасности России в условиях новой реальности.

СПбПУ представил программу Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг»

Команда Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ: ректор СПбПУ Андрей Рудской, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, старший вице-президент АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов, исполнительный директор программы развития ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Олег Рождественский, заместитель руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ Сергей Салкуцан.

Команда Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ

Программа ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области сверхактуального направления — системного цифрового инжиниринга. В деятельности ПИШ СПбПУ планируется сделать акцент на передовые цифровые технологии и платформенные решения, в качестве инструмента будут использованы возможности уникальной Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™️.

«Программа ПИШ „Цифровой инжиниринг“ очень важна для Петербургского Политеха и для российского инженерного образования в целом, так как станет основой для его системной трансформации в новых реалиях», — комментирует ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Новая модель инженерной подготовки на основе решаемых фронтирных задач в интересах партнеров будет реализована в новых программах обучения на разных уровнях подготовки: магистерские программы совместно с высокотехнологичными компаниями (11 новых программ), программы дополнительного профессионального образования (68 программ).

«Реализация программы ПИШ „Цифровой инжиниринг“ очень важна для Санкт-Петербурга, так как затронет многие высокотехнологичные предприятия города, ускорит их цифровую трансформацию и обеспечит глобальную конкурентоспособность продукции», — подчеркивает вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Программа ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области системного цифрового инжиниринга

Партнерами ПИШ СПбПУ выступят лидеры высокотехнологичных отраслей промышленности: госкорпорация «Росатом» (семь дивизионов, в первую очередь АО «ТВЭЛ»), госкорпорация «Ростех» (в первую очередь АО «ОДК»), ПАО «Газпром нефть» и многие другие.

«Участие в программе передовых инженерных школ совместно с Петербургским Политехом очень важно для Госкорпорации Росатом и для Топливного дивизиона (АО „ТВЭЛ“) в первую очередь. Здесь принципиально отметить наше успешное и плодотворное сотрудничество с университетом в последние несколько лет как в части решения фронтирных инженерных задач, так и по образовательной деятельности, что гарантирует успех реализации программы ПИШ СПбПУ», — поясняет старший вице-президент АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

Так, например, пилотным проектом в рамках новой модели подготовки инженеров служит совместная магистерская программа СПбПУ и АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом») «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», запущенная в сентябре 2021 года, где все магистранты принимают участие в реализации прорывных НИОКР, а более половины уже работают на предприятиях АО «ТВЭЛ».

Исполнительный директор программы развития ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Олег Рождественский

«Цель развития ПИШ „Цифровой инжиниринг“ — подготовка специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня, обеспечение технологического суверенитета, глобальной конкурентоспособности экономики и национальной безопасности России в условиях новой реальности. Мы придерживаемся трех ключевых принципов построения образовательной деятельности. Первый принцип — все образовательные программы делаются совместно с индустриальными партнерами. Второй — каждая образовательная программа нацелена на трудоустройство в предприятии. И третий принцип, что особенно важно, — удержание этих специалистов в отрасли в первую очередь за счет тех интересных задач как в образовании, так и в работе», — отмечает Олег Рождественский, исполнительный директор программы развития ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ.

Отметим, что в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2022 года № 1315-р в состав Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ входит проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков. Во избежание конфликта интересов А. И. Боровков не принимал участия в представлении и оценке программы создания Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, руководителем которой он является.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ.
Фото: Пресс-служба проекта «Передовые инженерные школы»