В Политехе будет создан Центр проектной деятельности для талантливой молодежи

5 Июня 2020 Наука и инновации 1009

На базе Политехнического университета при поддержке Правительства Санкт-Петербурга создадут городской Центр проектной деятельности для талантливой молодежи. Инновационная площадка станет важной ступенью в формировании надпрофессиональных компетенций у студентов, обучающихся по востребованным рынком направлениям. Кроме того, реализовать свои образовательные проекты смогут также молодые преподаватели и ученые.

В Политехе будет создан Центр проектной деятельности для талантливой молодежи

Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание молодежным инициативам. Являясь одним из важных социальных центров города, Политех не может оставаться в стороне от этого вектора развития и предлагает новые решения. Инициативная группа политехников разработала концепцию развития креативных пространств на территории кампуса, которая была поддержана грантом Комитета по науке и высшей школе.

«Самое ценное, что есть у Политеха – высококвалифицированные преподаватели, работники и эксперты в самых разных областях знания, признанные как в России, так и за рубежом, – комментирует руководитель проекта Сергей ЗВЕРЕВ, начальник Управления научно-технической детальности молодежи. – Мы предложили использовать этот потенциал университета и создать точку притяжения талантов для всего города на базе нашего университета. Так, согласно стратегии развития научной деятельности молодежи осенью 2019 года была открыта “Точка кипения – Политех”, в феврале совместно с ПАО “Газпромнефть” площадка для студентов-энергетиков “Energy club”, а в данный момент готовится масштабный проект по открытию Студенческого конструкторского бюро совместно с ПАО “Силовые машины”. Мы рады, что направления нашей деятельности совпали со стремлениями и усилиями города и дали возможность воплотить этот проект по созданию городского центра проектной деятельности на базе Гидробашни Политехнического университета в жизнь».

Руководитель проекта Сергей ЗВЕРЕВ, начальник Управления научно-технической детальности молодежи

Создание площадки для реализации проектной деятельности – это принципиально новый формат для решения проблем кадрового дефицита по новым и перспективным профессиям. Форматов профориентации много, но возможность реализации реальных проектов – совершенно иной уровень.  Уже на этапе обучения учащиеся могут попробовать себя на самых разных позициях. Таким образом, студенты приобретают компетенции не одной специальности, а целой серии смежных направлений. И у Политеха есть все, чтобы предоставить эту возможность целому городу.

Новое открытое общественное пространство расположится в самом центре студенческого кампуса, в одном из старейших зданий СПбПУ – в Гидробашне. Данный проект в том числе является ярким примером переосмысления использования исторически значимого здания, у которого появляется современное и поистине важное звучание. 

На территории Центра разместятся сразу несколько молодежных объединений: мастерская цифрового производства «ФабЛаб Политех», пространство «Точка кипения – Политех», студенческое конструкторское бюро «Силовые машины», клуб технического яхтинга, “Energy club” и Центр патриотического воспитания «Родина». Студентам будет доступно самое передовое оборудование для реализации своих замыслов, а также комфортабельный и современный коворкинг для командной работы и учебы.

Разработка концепции модели Центра проектной деятельности при образовательных организациях будет завершена уже в ближайшее время. А в начале следующего учебного семестра двери Гидробашни Политеха будут открыты для всех желающих.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст: Мария ГАЙВОРОНСКАЯ

Версия для печати