Политех налаживает взаимодействие с федеральным медицинским исследовательским Центром им. В.А. Алмазова

2 Октября 2015 Наука и инновации 2638

Сегодня, 2 октября, в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре  им. В.А. Алмазова (СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова) состоялось подписание меморандума о формировании научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» между генеральным директором Центра Е.В. Шляхто и ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудским.

Ректор СПбПУ А.И.Рудской и Генеральный директор Центра им. В.А. Алмазова Е.В.Шляхто

Медицинский научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина» является инструментом формирования научно-технической инновационной политики для достижения конечных целей в направлении инновационного развития и технологической модернизации российской экономики в области медицины, фармацевтики и сопутствующих отраслях экономики РФ. Его стратегическая цель – создание сегмента медицины, базирующегося на совокупности «прорывных» технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрое распространение передовых технологий в медицинской и фармацевтической областях.

Якорным центром Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина» является СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова. Также в состав кластера входят малые инновационные компании, бизнес-партнеры и пять вузов, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Университет ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПХФА Минздрава России.

Участники встречи по формированию научно-образовательного кластера Трансляционная медицина

В рамках кластера реализуются две стратегии: трансляционный цикл, то есть создание новых технологий, и инновационный цикл – внедрение технологий в практику в области фундаментальных исследований, экспериментальном и клиническом тестировании и опытном производстве. Данная модель деятельности реализуется в образовательном и производственном процессе Политехнического университета, что отвечает стратегическим целям, заявленным при создании кластера.

А.И. Рудской отметил, что девизом Политехнического университета является получение образования через науку, то есть цели Центра и вуза схожи. Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр  им. В.А. Алмазова совместно с Политехническим университетом активно развивает медико-техническое и медико-биологическое направление. Ведется работа над модулем по геномным, протеомным и постгеномным технологиям; исследуются вопросы, связанные с биоинформатикой, клеточной терапией, молекулярной визуализацией, компьютерным моделированием и т.д.

Подписание меморандума о формировании научно-образовательного кластера Трансляционная медицина

«Мы хотели бы развивать направление life-science в нашем университете не автономно, а в плотной связи с передовыми медицинскими центрами, одним из которых и является Центр им. В.А. Алмазова. Политехнический университет предлагает целый спектр сотрудничества в разделе генных технологий, фармакологии, нейронаук и многого другого», – обозначил сферы сотрудничества Андрей Иванович.

Генеральный директор СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Е.В. Шляхто рассказал о деятельности Центра и согласился с мнением А.И. Рудского: «Дальнейшее движение вперед может идти только по пути интеграции и междисциплинарного общения».

В итоге встречи состоялось подписание меморандума о формировании научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», в рамках которого между Центром и СПбПУ будет налажено кадровое, научное и образовательное взаимодействие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати