В Политехе проходит международная конференция по новым производственным технологиям и материалам

26 Июня 2019 Наука и инновации 669

25-28 июня в Политехническом университете впервые проводится международная научная конференция «Современные материалы и передовые производственные технологии». Мероприятие проходит под эгидой XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, объединяя в себе две другие конференции – «Современные металлические материалы и технологии» и «Нанотехнологии функциональных материалов».

Участники конференции

В форуме принимают участие представители более 40 организаций – это члены РАН, сотрудники исследовательских центров, вузов и промышленных предприятий. На конференции представлены результаты более 150 работ. В рамках мероприятия проводится международная молодежная школа «Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения», а также круглый стол «Передовые производственные технологии: опыт и перспективы».

Участники конференции

Пленарное заседание состоялось 25 июня. С приветственным словом перед участниками выступил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ:

«Дорогие коллеги, в настоящее время наблюдается небывалый технологический прорыв, обусловленный реальным внедрением в промышленность целого ряда прорывных технологий и широкого класса материалов, обеспечивающих физико-технические параметры высокотехнических изделий, поэтому не случайно темы докладов пленарного заседания нашей конференции отражают эти тенденции».

Ректор А.И. Рудской

На пленарной сессии с докладами выступали ведущие специалисты в соответствующих областях, академики и члены-корреспонденты РАН: Сергей АЛДОШИН, Федор ГРЕЧНИКОВ, Константин ГРИГОРОВИЧ, Михаил КАРПОВ, профессора Алексей ОРЫЩЕНКО, Евгений ЛЕВАШОВ, Анатолий ПОПОВИЧ и Александр ГЛЕЗЕР.

С. М. Алдошин

Сергей Михайлович АЛДОШИН отметил значимость конференции: «Новые производственные технологии и материалы – это основа нашего нового технологического уклада, и оттого, как они будут разработаны, зависит наше будущее в целом. СПбПУ в этом отношении занимает лидирующие позиции: разрабатываются цифровые технологии, двойники, создаются цифровые процессы и материалы. Поэтому проведение конференции на базе Политехнического университета Петра Великого не случайно».

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати