Политех стал площадкой для общения международного сообщества коррозионистов

Инновационные технологии и современные подходы к разработке и обустройству различных объектов нефтегазовой инфраструктуры обсуждает экспертное сообщество на полях Международной конференции «Коррозия в нефтегазовой отрасли». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с организацией NACE при поддержке Европейской федерации коррозии и проходит на площадке СПбПУ с 22 по 24 мая.

Международная конференция Коррозия в нефтегазовой отрасли прошла в СПбПУ

Первая в России конференция по проблемам коррозии собрала представителей практически всех нефтегазовых компаний нашего региона, представителей нефтесервисных компаний, металлургических комбинатов, производителей оборудования, а также научных и инжиниринговых компаний – всего около 500 участников, из них около 100 – иностранных экспертов, топ-менеджмента европейских и американских компаний-лидеров. Среди российских участников – технические департаменты ПАО «Газпром», ПАО «Газпромнефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», научно-исследовательские, отраслевые, проектные институты, университеты, производители оборудования и материалов. В числе иностранных участников – представители таких гигантов, как Baker Hughes, BP, Weatherford, Schlumberger и других. Программный комитет конференции включает экспертов из США, Саудовской Аравии, Катара, Германии, Великобритании, Египта, Нидерландов, Израиля и других стран.

В первый день состоялось пленарное заседание форума. Дискуссию, основу которой составила связь науки, образования, промышленности и законодательства, модерировала ведущая телеканала «Санкт-Петербург», директор Медиа-центра СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА.

Дискуссию на пленарном заседании модерировала ведущая телеканала «Санкт-Петербург», директор Медиа-центра СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА

Поприветствовали гостей и стали спикерами пленарной сессии проректор по научной работе, д.т.н., профессор, член-корр. РАН Виталий СЕРГЕЕВ; генеральный директор и президент компании NACE Роберт ЧАЛКЕР и Дональд Терри ГРИНФИЛД (Хьюстон, США); директор Европейского пространства NACE Амир ЭЛИЭЗЕР; почетный президент Европейской федерации коррозии Дамьен ФЕРРОН; генеральный директор «Газпром-ВНИИГАЗ» Максим НЕДЗВЕЦКИЙ; вице-президент и директор по материалам нефтесервисной компании «Везерфорд» Ханс КЛАМПФЕРЕР и Роберт БАДРАК; директор международного научного центра СПбПУ Алексей АЛЬХИМЕНКО; президент Международного совета по коррозии (ICC) и член правления Всемирной организации по коррозии (WCO) Гюнтер ШМИТТ; исполнительный директор СРО «СОПКОР» Николай ПЕТРОВ; член экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития ТЭК при комитете Совета Федерации РФ по экономической политике Леонид ТВЕРДОХЛЕБОВ.

Конференция собрала около 500 участников

Работа нефтегазовых компаний связана с климатическими, геологическими и производственными вызовами, на которые нефтяники и их партнеры по строительству, бурению, добыче вместе ищут ответы. А научные организации создают надежный фундамент для этой работы. Конференция стала знаковым событием как для нашего университета, так и для профессионального сообщества. Зарубежные участники рассказали о своих компаниях, представили широкий спектр технологических новшеств и отметили, что конференция позволит сообществу коррозионистов продемонстрировать свои компетенции и укрепить профессиональные связи.

Президент NACE Дональд Терри ГРИНФИЛД

Проблема работоспособности материалов является одним из краеугольных камней в вопросах надежной эксплуатации объектов нефтегазовой инфраструктуры. Коррозия и родственные ей процессы – основные факторы, снижающие надежность оборудования. Данные проблемы возникают на всех этапах жизненного цикла производства углеводородов, а убытки компаний, вызванные авариями оборудования и соответствующими ремонтными операциями, простоями, упущенной выгодой, исчисляются сотнями миллионов долларов.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ уверен, что университеты должны быть активным участников инновационных процессов в промышленности

Выступая на пленарном заседании, президент NACE Дональд Терри ГРИНФИЛД доказал, что коррозия – это действительно глобальная проблема мира. Например, в США, по последним данным NACE, ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1% от ВВП (276 миллиардов долларов). По оценкам специалистов эти потери в промышленно развитых странах составляют от 2 до 4% ВВП. При этом потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, составляют от 10 до 20% годового производства стали. Г-н ГРИНФИЛД рассказал, как решаются проблемы по борьбе с коррозией в США, и насколько в этих наукоемких процессах задействованы научные учреждения, университеты, инжиниринговые компании.

Спикеры пленарной сессии

На то, что университеты должны быть активным участников инновационных процессов в промышленности, обратил внимание и проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. «Нефтегазовая отрасль крайне высокотехнологичная, и те задачи, которые в ней решаются, ведут за собой прорывные исследования, – уверен Виталий Владимирович. – Взять, к примеру, Арктический регион со сложной нефтедобычей и процессами бурения. Они ведут за собой и направление развития новых материалов, и процессов бурения, и создание новых установок, которые будут работать в экстремальных условиях. И здесь наши нефтегазодобывающие компании имеют собственную инновационные программы, которые не могут быть реализованы без серьезной глобальной науки». Но решить глобальные проблемы можно только в международной кооперации. А цифровизация, по мнению проректора, тот ресурс, за счет которого повысится эффективность в отрасли.

Спикеры пленарной сессии

О том, каким образом должны формироваться взаимоотношения представителей промышленности и университетов с целью качественной подготовки специалистов рассказал Алексей АЛЬХИМЕНКО. Он руководит международным научным центром СПбПУ, в рамках которого ведутся в том числе прикладные научные исследования для высокотехнологичной промышленности, в том числе в области коррозионной защиты нефтегазовых объектов.

Участники конференции – представители российских и международных нефтегазовых и нефтесервисных компаний, металлургических комбинатов, научных организаций

Важно отметить, что Политех по многим направлениям держит репутацию инновационного полигона для ведущих российских предприятий нефтегазовой отрасли. Постоянно предлагаются новые разработки, лучшие из которых внедряются в производство и дают результаты на практике. Вуз нацелен на то, чтобы по каждому отдельному направлению сформировать группы инновационно мыслящих инженеров и дать реальному сектору экономики новые виды технологий, то есть то, что строится на научных знаниях и значительно опережает существующий уровень. И это уже происходит. Политех уходит от традиционных форм, реализует практико-ориентированные образовательные программы, синхронизируется с развитием реального сектора экономики. Но в одиночку сформировать актуальную лабораторную базу, воспроизвести производственные процессы, университету не по силам, поэтому вовлечение потенциала промышленных компаний в образовательный процесс – тренд, которому Политех следует. Нам повезло. У нас очень отзывчивые партнеры, тесные связи «Газпромом», «Газпромнефтью», «Роснефтью» и другими транснациональными компаниями, а также с зарубежными партнерами, такими как «Везерфорд», «Шлюмберже», и др. Так, благодаря совместной магистерской программе с «Газпромнефтью» по моделированию добычи трудноизвлекаемых запасов студенты и аспиранты выполняют прикладные исследования, многие из них, поработав в Политехе уходят в большую промышленность.

Вице-президент компании Везерфорд Ханс КЛАМПФЕРЕР

Компания «Везерфорд» с собственными заводами по производству оборудования, химических реагентов, с научными центрами в университетах по всему миру (кстати, в Политехническом университете как раз находится один из таких центров) является одним из лидеров мирового нефтесервисного рынка. Вице-президент компании Ханс КЛАМПФЕРЕР пояснил, что нефтесервисный рынок довольно непростой, поэтому задача таких компаний зачастую быть интегратором – объединить лучших производителей оборудования, инжиниринговые компании, научные центры для предоставления действительно качественного сервиса для нефтегазовых компаний.

Вообще, на конференции не раз звучал тезис о том, что открытый диалог и партнерство являются обязательными элементами успеха. В этом деле нет заказчиков и подрядчиков, но есть партнеры, работающие по принципам взаимной ответственности и лидерства в ключевых вопросах.

Президент компании NICE Дональд Терри ГРИНФИЛД в интервью поделился впечатлениями от конференции и пожелал сообществу коррозионистов плодотворных контактов

О перспективах и высокотехнологичных решениях для нефтегазового комплекса, технологических вызовах российской и мировой нефтегазовой индустрии говорили уже на секционных заседаниях. Эксперты и участники обсуждали новые технологии и проекты, связанные со всеми этапами жизненного цикла углеводородов: разработкой и обустройством объектов нефтегазовой инфраструктуры, повышением эффективности при добыче, обеспечением надежного трубопроводного транспорта, безопасной эксплуатацией оборудования нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий. Участники отметили актуальность тем в докладах, а также подчеркнули, что общение было продуктивным и полезным как для ученых, так и для нефтедобывающих предприятий. Конференция стала площадкой для обмена актуальной информацией в области нефтегазового сектора и знакомством с инновациями в этой сфере, а также хорошим поводом для делового общения.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати