Политех на XII Петербургском международном инновационном форуме

14 Ноября 2019 Наука и инновации 1081

13 ноября начал работу XII Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ-2019). Это крупнейшая площадка для обсуждения технологического предпринимательства и инновационного развития, на которой традиционно представлен Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Политех на XII Петербургском международном инновационном форуме

На церемонии торжественного открытия форума участников поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ. Он отметил, что сегодня промышленность нашего города растет, и подчеркнул, что форум инноваций неслучайно проходит в Северной столице: «Санкт-Петербург всегда был городом инновационным. Мы рады приветствовать новые технологии, новые компании. Добро пожаловать в наш город, мы создадим все необходимые условия». Губернатор прокомментировал, что почти 10% научного потенциала России сформировано в Санкт-Петербурге.

На церемонии торжественного открытия форума участников поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ

На экспозиции ПМИФ-2019 крупнейшие технологические компании Северо-Западного региона презентуют научные и технические разработки в сфере медицины, информационных технологий, приборостроения и безопасности. Прогрессивные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга делятся опытом реализации молодежной инновационной политики по развитию инновационного предпринимательства студентов, организации сотрудничества с российскими и зарубежными инновационными центрами и технопарками.

Первым стендом, который посетил губернатор на форуме инноваций, стала экспозиция Политехнического университета. Директор Центра развития инновационной деятельности СПбПУ Алексей МАЙСТРО рассказал, что в этом году вуз представляет на ПМИФ три разработки: «Мы традиционные участники Петербургского международного инновационного форума. Стараемся каждый год удивлять своими разработками. Этот год был насыщенным, например, мы собрали беспилотный солнечно-водородный электрический экраноплан “Шторм-600”, мобильную многоцелевую платформу “Кадет-М” для кадетского корпуса, а также у нас стенде представлена новая версия гоночного болида». «Шторм-600» и «Кадет-М» созданы для решений широкого спектра задач без участия человека и ограничения времени автономной работы. Эти разработки интересны таким организациям, как службы спасения, гидрографии, охранные и транспортные службы, экологический контроль и др.

Первым стендом, который посетил губернатор, стала экспозиция Политехнического университета

Алексей МАЙСТРО отметил, что гоночный болид студенты собрали самостоятельно: «Это говорит о высоком качестве образования в Политехническом университете. Уже во время обучения студенты умеют создавать разработки, делать всю документацию, работать с производством и выпускать готовые изделия». Представлять гоночный болид приехала и сама команда NCM Polytech, занимающаяся этим проектом. Роман ЛУТОШКИН учится на четвертом курсе Института энергетики СПбПУ. В команде он занимается двигателем и силовыми установками. Роман рассказал: «Это по сути единственный проект у нас в Петербурге и один из немногочисленных в России, хотя за рубежом практически в каждом вузе есть команды». Это уже третий экземпляр болида, сейчас разрабатывается четвертая машина – еще легче и быстрее. Одним из партнеров команды является японская компания Kawasaki, чей стенд тоже представлен на ПМИФ-2019.

Команда Polytech NCM и представитель Kawasaki

Параллельно с выставкой проходит деловая программа, в которой принимают участие и политехники. Так, в панельной сессии «Мировые технологические мегагорода и предпосылки появления национального инновационного центра технологий энергетического сектора “Русский Хьюстон” в Санкт-Петербурге» принял участие проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. Площадка была организована Правительством Санкт-Петербурга совместно с ПАО «Газпром нефть» – одним из ключевых партнеров Политехнического университета.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ на деловой программе ПМИФ-2019

ПМИФ-2019 продлится до 15 ноября. В рамках дискуссий и круглых столов эксперты обсудят выход на внешние рынки, человеческий капитал и будущее инноваций, корреляцию образовательных процессов с потребностями рынка, реальный и виртуальный экспорт и национальную конкурентоспособность.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати