Представители СПбПУ и АО «ОДК» обсудили высокотехнологичные проекты и сотрудничество в рамках ПИШ «Цифровой инжиниринг»

17 Октября 2022 Наука и инновации 360

13 октября СПбПУ посетили представители АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Сатурн». Визит был посвящен обсуждению высокотехнологичных проектов, которые по заказу корпорации выполняют специалисты Центра НТИ СПбПУ, а также развитию образовательных программ в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

Совещание представителей ПИШ СПбПУ и АО «ОДК»

В приветственном слове заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин напомнил, что в 2018 году была подписана дорожная карта «Технет НТИ — ОДК», на основе которой Центр НТИ СПбПУ реализует проекты по созданию «умных цифровых двойников» двигателей.

В их числе — проект по снижению массы двигателя ТВ7-117СТ-01 в интересах АО «ОДК-Климов». Подробнее о выполненных работах и ключевых результатах рассказал руководитель отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Петр Гаврилов. Другой значимый проект — разработка экспериментальной технологии создания цифрового двойника (ЦД) морского газотурбинного двигателя на базе Цифровой платформы CML-Bench™. Промежуточные итоги представил ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Александр Себелев. Он также затронул тему развития Цифровой платформы CML-Bench™ с использованием имеющегося задела.

Как отметил Юрий Шмотин, за три года эффективного сотрудничества предприятий ОДК с СПбПУ технология цифровых двойников изделий от некой идеи превратилась в конкретную работу, которая сегодня ведется как в конструкторских подразделениях, так и при технологической подготовке производства.

Мы реализуем целый ряд проектов по созданию ЦД изделий, в том числе выполнена работа по двигателю ТВ 7-117СТ-01. Ну и конечно, проект ЦД морского газотурбинного агрегата — это крупная, масштабная работа, которая не только ориентирована на создание ЦД как продукта, но фактически является интеграцией опыта, знаний команды Петербургского Политеха и вложением их в разработки, которые выполняет ОДК, — подчеркнул Юрий Николаевич.

Генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин отметил эффективное сотрудничество с Центром НТИ СПбПУ

Помимо выполнения передовых проектов перспективы сотрудничества с СПбПУ ОДК видит в разработке и развитии совместных образовательных программ. Юрий Шмотин подчеркнул: подготовка специалистов должна выстраиваться от конкретной задачи, которая важна для корпорации. К числу таковых относится применение Цифровой платформы CML-Bench™ при разработке современных газотурбинных двигателей, внедрение ее в производство и сопровождение в эксплуатации.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра НТИ СПбПУ и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков поблагодарил ОДК за поддержку программы ПИШ СПбПУ и подтвердил готовность ПИШ СПбПУ решать фронтирные инженерные задачи двигателестроения, создавать образовательные программы под потребности предприятий ОДК.

Мы готовы приступить к обсуждению структуры, содержания магистратуры в интересах АО «ОДК». Конечно, наша сильная сторона — это цифровые технологии и платформенные решения. Кроме того, у нас выстроено сотрудничество с «ОДК-Климов», где выпускники данной программы могли бы работать. Поэтому в качестве направления я бы отметил именно цифровой системный инжиниринг, который представляет интерес для всех подразделений ОДК, — рассказал Алексей Иванович.

Доклад проректора по цифровой трансформации СПбПУ Алексея Боровкова о развитии ПИШ СПбПУ

В докладе проректор по цифровой трансформации СПбПУ привел примеры того, как выстроено взаимодействие с высокотехнологичными компаниями, которые являются индустриальными партнерами ПИШ СПбПУ, отметил разработку совместных магистерских программ с ПАО «Северсталь» и АО «ТВЭЛ» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), практику обучения через решение реальных задач промышленности, а также создание программ ДПО.

По итогам совещания решено сформировать детальный план дальнейшего взаимодействия по созданию образовательных программ ПИШ СПбПУ и АО «ОДК». Отдельно Юрий Шмотин подчеркнул, что у корпорации есть интерес уже в этом году направить специалистов-конструкторов ОДК на ДПО в области цифрового инжиниринга.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ