Проект Polytech Solar Team получил поддержку Агентства стратегических инициатив

21 Декабря 2016 Наука и инновации 1083

Агентство стратегических инициатив (АСИ) взяло на сопровождение проект по созданию первого российского солнцемобиля SOL, разработанного командой Polytech Solar Team. Этот уникальный для России электромобиль, работающий на солнечной энергии, создается для участия в крупнейшей международной гонке солнцемобилей World Solar Challenge в Австралии.

Проект Polytech Solar Team получил поддержку Агентства стратегических инициатив

Напомним, Агентство стратегических инициатив создано Правительством РФ при непосредственном участии президента В.В. ПУТИНА, который является председателем Наблюдательного совета. Агентство занимается поддержкой и продвижением самых важных и интересных молодых проектов в социальной, образовательной и предпринимательской сферах.

Рабочая группа экспертного совета «Развитие молодых профессиональных кадров» АСИ поддержала семь новых проектов, в их числе – проект Polytech Solar Team. Команда Политеха получит экспертную оценку своего проекта и необходимую информацию о мерах государственной поддержки. Более того, АСИ окажет помощь в поиске спонсоров и приглашении ведущих ученых и специалистов в качестве менторов. Благодаря поддержке агентства, курируемого президентом и осуществляющего деятельность на федеральном уровне, проект получит широкое освещение в СМИ. Лидер проекта Евгений ЗАХЛЕБАЕВ предположил,  что это «поможет ускорить развитие проекта и сделать его более узнаваемым в России и за ее пределами».

Солнцемобиль также заручился поддержкой Министерства промышленности и торговли РФ: информация о проекте была отправлена в крупные российские государственные и частные корпорации за подписью министра промышленности и торговли России Д.В. МАНТУРОВА.

Электромобиль, работающий на солнечной энергии, создается для участия в крупнейшей международной гонке солнцемобилей World Solar Challenge

Проект и ранее получал положительную оценку со стороны представителей власти. Так, например, на XXI Ассамблее молодых ученых и специалистов интерес к  солнцемобилю проявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. МАКАРОВ, отметив перспективность проекта. Пожелания успехов в реализации звучали и из уст премьер-министра России Д.А. МЕДВЕДЕВА, который в ходе своего визита в Политех пообщался с участниками команды и обещал следить за ходом строительства солнцемобиля и гонкой World Solar Challenge 2017.

Данный проект принимает участие во многих выставках и конференциях – Петербургском международном инновационном форуме, Международном фестивале энергосбережения «Вместе ярче», фестивале научных достижений молодежи «Полифест», экологическом фестивале GREENDAY, и многих других. Макет солнцемобиля и информация о проекте находятся на постоянной экспозиции Политеха в Шанхае. Более того, члены команды успешно выступают на инженерных конференциях и специализированных конкурсах: в октябре этого года участники команды заняли первое место в конкурсе Composite Battle, который проходил в Казани.

Студентам и аспирантам Политеха ранее уже удалось реализовать крупный проект: команда Polytech NCM создала первый и единственный во всем Северо-Западном округе болид UNO мировой гоночной серии «Формула студент».

Материал подготовлен Службой информации и научно-технических форумов

Версия для печати