Фестиваль науки «Сайнс день» прошел в Политехе

17 Февраля 2021 Наука и инновации 580

13 февраля в Политехническом университете отгремел фестиваль науки для студентов, сотрудников университета и их детей – «Сайнс день». Длился он с утра до вечера: «Открытая лабораторная», мастер-классы по механике и квест «Наука в личностях», интерактивный квест «Твой день с наукой» для абитуриентов, навыки осознанного потребления с эко-сообществом ReGreen и изюминка вечера – театральное ХимШоу! 

Фестиваль науки «Сайнс день» прошел в Политехе

Запустила фестиваль «Открытая лабораторная для самых маленьких» – новый формат легендарной «Открытой лабораторной» (этот просветительский проект помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько наша картина мира соотносится с его реальным устройством). В ней приняли участие маленькие будущие политехники, которые приобщаются к науке с раннего детства.

Открытая лабораторная

После детской лабораторной в игру вступили студенты и сотрудники, потому что задачки «взрослой» лабы – это уже не шутки!

Участники отвечали на любопытные и неожиданные вопросы о нашем мире. Могут ли волосы поседеть за одну ночь, болели ли динозавры раком, какие клетки организма заменяются новыми, а какие умирают раз и навсегда? После лабораторной ученые Политеха вместе с участниками разбирали каждый вопрос, чтобы найти истину.

В Гидробашне в этот день скучать тоже не приходилось: Фаблаб и ReGreen устроили для гостей незабываемое времяпрепровождение.

Мастер-класс Фаблаба

Фаблаб открыл свои двери для юных мейкеров. Девочки и мальчики прошли через целое приключение: сначала они собирали деревянные прототипы, на которых вживую смотрели работу основных принципов механики, а затем путешествовали в рамках квеста «Наука в личностях». Ребята смогли познакомиться с катушкой Теслы, маятником Фуко, электроэнцефалографом, нейроинтерфейсом и другими объектами, демонстрирующими научные открытия.

Квест «Наука в личностях»

Эко-сообщество ReGreen занималось просветительской деятельностью: студенты-активисты организовали для участников фестиваля мастер-классы. Например, гости могли сплести эко-мочалки из джута, создать «зеленые» аппликации из материалов на переработку, узнать о раздельном сборе отходов и важности утилизации органики. Гости посмотрели на работу установки по вермикомпостированию – первого модуля проекта по переработке органики и выращиванию микрозелени, работа над которым ведется совместно с Фаблаб Политех. Посетителям объяснили принцип работы и показали датчики измерения среды.

Школьники, мечтающие поступить в Политех, тоже не остались без внимания! Центр профориентации и довузовской подготовки организовал для них интерактивный квест «Твой день с наукой», на котором продемонстрировали, что наука – это не только сложные уроки или трехтомные доклады серьезных ученых, но и целая вселенная необычных теорий, экспериментов и открытий!

Завершением научного фестиваля стала грандиозная театральная постановка «ХимШоу в Политехническом» – новое слово в мире научно-популярных мероприятий. Победители грантового конкурса «Polytech PROJECT» показали науку так, как не удавалось никому ранее: устроили полноценную театральную постановку с изобилием химических и физических экспериментов для любителей науки и искусства. Организаторы шоу покорили сердца всех гостей: от студентов до пенсионеров!

Театральная постановка «ХимШоу в Политехническом»

Мы надеемся, что следующий научный фестиваль Политехнического пройдет еще масштабнее. Ждем каждого в гости и с радостью покажем вам, какой увлекательной и поражающей воображение может быть наука.

Фотоотчет с фестиваля можно найти в группе Науки в Политехническом ВКонтакте.

Материал подготовлен сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст Диана НУРГАЛЕЕВА

Версия для печати