Неделя науки-2018: о том, как рождаются звезды

20 Ноября 2018 Наука и инновации 1490

Стартовало главное научное событие Политехнического университета – ежегодная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ». В 2018 году она проходит в 47-й раз! За это время свой путь в науку начали тысячи молодых ученых, для многих из них выступление с докладом и публикация статей в сборниках конференции послужили толчком к тому, чтобы начать карьеру исследователя. О том, как зажигаются звезды в мире науки, читайте в нашем материале.

На Неделе науки профессор Тендлер прочитал лекцию «О том, как рождается новая искусственная звезда»

Традиционно «Неделя науки СПбПУ» открылась пленарным заседанием. Участников и гостей приветствовал проректор по научной работе Политеха, член-корреспондент РАН Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ. Он подчеркнул, что конференция концентрирует в себе все проекты и работы, которые велись в университете в течение года. «Мы привлекаем ведущих ученых из разных стран, представителей власти и бизнеса, чтобы показать возможности университета, а главное, создать сообщество единомышленников – людей, которые определяют будущее науки», – подчеркнул Виталий Владимирович.

Пленарное заседание Недели науки собрало студентов и профессоров из России и зарубежья

«Неделя науки СПбПУ» проходит одновременно с Неделей науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Конгрессы и семинары, выставки и экспозиции, конференции и форумы – всего в рамках форума запланировано более 200 мероприятий. Итоговым событием станет стратегическая сессия «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования», которая пройдет 30 ноября в «Экспофоруме». Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Юрьевна ГАНУС, поздравив с торжественным открытием «Недели науки СПбПУ», пригласила коллег принять участие в сессии и поделиться результатами работы на конференции. С приветственными словами также выступил помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Павел Константинович КАШКАРОВ.

 В.В. Сергеев: «Конференция концентрирует в себе все работы, которые велись в СПбПУ в течение года»
И.Ю. Ганус приветствовала участников и гостей конференции

Каждый год на открытии «Недели науки СПбПУ» награждают победителей молодежного конкурса за успехи в научно-исследовательской деятельности. Конкурс проходит по трем номинациям («Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года») и двум направлениям («Технические и естественные науки», «Гуманитарные науки»). Звезд Политеха на сцене Белого зала награждали президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ и проректор по научной работе, член-корреспондент РАН В.В. СЕРГЕЕВ.

В номинации «Студент года» лучшими стали Надежда ГРЕБЕНИКОВА (научный руководитель – В.В. ДАВЫДОВ, ИФНиТ) и Дарья МИРЗОЕВА (научный руководитель – И.А. КРАСЮК, ИПМЭиТ). Лучшими аспирантами были признаны Василий КРУНДЫШЕВ (научный руководитель – М.О. КАЛИНИН, ИПММ) и Анги СХВЕДИАНИ (научный руководитель – Д.Г. РОДИОНОВ, ИПМЭиТ). Победителями в номинации «Лучший молодой ученый» стали Никита ВОИНОВ (ИКНТ) и Елизавета ГРОМОВА (ИПМЭиТ).

Всем победителям присуждена специальная премия из Фонда целевого капитала развития СПбПУ.

На пленарном заседании наградили лучших студентов, аспирантов и молодых ученых Политеха

Все они внесли значительный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности всего университета. Например, Василий КРУНДЫШЕВ на кафедре «Информационная безопасность компьютерных систем» в рамках федеральных целевых программ работает над проектами, связанными с обеспечением безопасности транспортных систем. «Мы предлагаем различные технологии, в том числе нейросетевые методы и технологии программно-конфигурируемых сетей – это позволяет защититься от киберугроз», – поясняет Василий. На эти изобретения уже получены два патента и зарегистрированы три программы для ЭВМ.

В рамках церемонии открытия прошла лекция главного научного эксперта ITER, профессора лаборатории Алфвена Королевского технологического института в Стокгольме, академика Королевской шведской академии наук, иностранного члена РАН и почетного доктора СПбПУ Михаила Борисовича ТЕНДЛЕРА. Он прочитал лекцию «О том, как рождается новая искусственная звезда», посвященную развитию термоядерной энергетики и проекту ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor). Термоядерный реактор, над которым сейчас работают ученые из разных стран, позволит производить энергию в огромных количествах, при этом она станет доступна всем жителям планеты. Политехнический университет, единственный среди технических вузов России, принимает активное участие в проекте ITER. Под руководством профессора кафедры «Физика плазмы» Владимира Александровича РОЖАНСКОГО исследователи ведут расчеты пристеночной плазмы экспериментального реактора.

М.Б. Тендлер – главный научный эксперт ITER, академик Королевской шведской академии наук
Лекцию профессора Тендлера пришли послушать студенты разных институтов Политеха

На пленарном заседании также выступил директор НИЦ «Курчатовский институт» Александр Евгеньевич БЛАГОВ, который рассказал о состояниях и перспективах национальной инфраструктуры синхротронно-нейтронных исследований. В рамках «Недели науки СПбПУ» секционные заседания будут проходить во всех институтах Политеха, запланированы международные конференции и научные мероприятия. О самых интересных мы расскажем на сайте Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати