Современные коммуникативные стратегии обсудили на конференции в СПбПУ

25 Октября 2021 Наука и инновации 412

22-23 октября состоялась XIII Международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества». Смешанный формат проведения обеспечил участие в ней ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Северной Осетии, Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Твери, Перми, Томска, Новосибирска, Тюмени, Пятигорска, Ярославля и других отечественных научных центров, а также иностранных специалистов из США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Италии, Китая, Швеции, Индии, Малайзии, Эстонии, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Современные коммуникативные стратегии обсудили на конференции в СПбПУ

Широкое представительство различных научных школ позволило участникам всесторонне рассмотреть и обсудить актуальные проблемы развития современного человека, среди которых: медиа-среда информационного общества; ценностная проблематика киберантропологии в контексте противодействия техногенным и социокультурным угрозам в условиях цифровой медиасреды; взаимодействия в киберфизических системах и социотехнических средах; системный анализ информационных и коммуникационных технологий в инженерии и управлении; умные технологии в новых форматах обучения; взаимодействие человека и компьютера в системах электронного обучения; дизайн взаимодействия в цифровом обществе; межкультурные проблемы в сетевом обществе; коммуникативные стратегии в государственном управлении и общественном самоуправлении; личность в информационном и сетевом обществе; технологии манипуляций поведением и сознанием; технологии в инфосфере.

«В своем докладе „Коммуникативные факторы эволюции интеллектуальных структур“ я подчеркиваю, что для того, чтобы соответствовать современной технологической повестке, когда любая система глобального мира становится социотехнической, необходима интеграция исследователей гуманитарных, общественных и технических наук, — отметила одна из основателей и идейных вдохновителей конференции, д. филос. наук, профессор КОН ГИ СПбПУ Ольга ШИПУНОВА. — И если посмотреть на качественный состав наших участников, то нам подобная интеграция (хотя бы в рамках одной конференции), несомненно, удалась».

Профессор кафедры философии Санкт-Петербургского горного университета Ирина ШЕСТАКОВА акцентировала внимание на увеличивающейся скорости изменений во всех сферах общественной жизни

Ирина ШЕСТАКОВА, д. филос. наук, профессор кафедры философии Санкт-Петербургского горного университета, акцентировала внимание на увеличивающейся скорости изменений во всех сферах общественной жизни, что, в свою очередь, требует постоянного социально-философского осмысления этих процессов. Темпы технологического и следующего за ним социально-экономического развития эпохи цифрового транзита позволяют говорить о квазинепрерывности революционизирующих преобразований. Соответственно, возникает потребность в перманентной социально-философской рефлексии этих процессов, — отмечает ученый.

Впервые на конференции подобного уровня со своими научными докладами выступили 12 студентов (под руководством профессора И.Г. ШЕСТАКОВОЙ). Большое внимание и последующую дискуссию вызвало выступление Наума КАЦА (Университет Карнеги-Меллон, Питтсбург, США), посвященное крайне актуальной теме — социальной проблематике ковидных последствий пандемии в образовательном процессе.

Выступление Наума КАЦА из Университета Карнеги-Меллон было посвящено социальной проблематике ковидных последствий пандемии в образовательном процессе

Со всеми докладами двухдневного форума можно ознакомиться в сборнике материалов конференции, выпусках нового рецензируемого журнала «Технологии в инфосфере», а также других русско- и англоязычных изданиях.

Материал подготовлен кафедрой общественных наук (КОН) ГИ СПбПУ