В Политехе начался 48-й форум «Неделя науки СПбПУ – 2019»

19 Ноября 2019 Наука и инновации 1458

Уже в 48-й раз в СПбПУ проводится международный форум «Неделя науки – 2019». В течение пяти дней идут мероприятия деловой, образовательной и конкурсной программ. 18 ноября в Белом зале состоялось торжественное открытие форума, в рамках которого наградили победителей конкурсов СПбПУ «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года».

В Политехе начал работу форум Неделя науки – 2019

«Неделю науки – 2019» открыл проректор по научной работе СПбПУ, член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. «Неделя науки – традиционное для Политехнического университета мероприятие, которое масштабировано сейчас не только на университет и регион, но и на весь мир, – напомнил проректор. – У нас более 1 000 участников, охват – практически все регионы Российской Федерации и все континенты мира. В рамках “Недели науки” нам удается продемонстрировать мировому сообществу целый пул наших научных достижений и компетенций».

Мероприятия форума проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ведущих научных и промышленных предприятий региона. «Разрешите выполнить почетную миссию и поприветствовать вас от лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, – обратился к участникам конференции председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей МАКСИМОВ. –2019 год в Политехническом университете завершается таким крупным мероприятием. Этот вуз славен не только традициями, но и своими современными достижениями. Я вижу в зале много молодых глаз, и это радует. Занятие наукой – это нелегкий путь: знания накапливаются тонкими слоями, и для этого нужно много трудиться».

Торжественное открытие форума «Неделя науки – 2019»

Юлия АБЛЕЦ, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, тоже присутствовала на торжественном открытии «Недели науки СПбПУ» в качестве почетного гостя. Она отметила, что в Санкт-Петербурге принята концепция развития города, состоящая из четырех ключевых направлений, и «Неделя науки» затрагивает сразу два из них – «Умный город» и «Открытый город». Юлия Сергеевна подчеркнула: «Важно, что на подобных мероприятиях молодые люди имеют возможность посмотреть внутрь исследовательской работы, понять, как она устроена, пообщаться со старшими и даже поспорить, а ведь именно в споре, как известно, рождается истина».

Победители конкурсов «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года»

По результатам достижений в научно-исследовательской работе в 2018-2019 году наградили победителей конкурсов «Студент года», «Аспирант года» и «Молодой ученый года». По направлению «Естественные и технические науки» лучшим студентом стала Ангелина МОРОЗ (ИФНиТ), аспирантом – Надежда ГРЕБЕННИКОВА (ИФНиТ). Научным руководителем обеих победительниц является профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ Вадим ДАВЫДОВ. Среди молодых ученых направления победительницей стала Дарья ЛАВРОВА (ИПММ).

По направлению «Гуманитарные и общественные науки» лучшим студентом стал Георгий ДУДАКОВ (ИМПЭиТ), научный руководитель – директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина КАПУСТИНА. Среди аспирантов победила Малика ДАВЛЯТОВА (ИПМЭиТ), научный руководитель – профессор Высшей школы сервиса и торговли Юрий СТАРОДУБЦЕВ. Лучший молодой ученый гуманитарного направления – Илья СИДОРЧУК (ГИ). Все победители и их научные руководители получили сертификаты Фонда целевого капитала развития СПбПУ на специальную денежную стипендию.

Визионерская лекция Алексея БОРОВКОВА «Новые производственные технологии»

Торжественное открытие завершилось визионерской лекцией «Новые производственные технологии» от проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ, лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексея БОРОВКОВА.

До 23 ноября в рамках форума пройдут международные научные конференции «Энергетика, экология и строительство» (EECE-2019), «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса» (DTMIS-2019), «Материаловедение: химия композитов, сплавов и материалов» (MS-CAMC-2019) и «Телекоммуникации, вычислительная техника и управление» (TELECCON-2019).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати