В Политехе разработали виртуальную арт-лабораторию ArtPolyLab

23 Декабря 2022 Наука и инновации 485

Виртуальная арт-лаборатория — одна из ключевых составляющих проекта «SmArt пространство инновационного многопрофильного университета (SmArt Campus)», реализуемого Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в рамках стратегического организационного проекта «Технополис Политех» программы «Приоритет-2030».

Виртуальное выставочное пространство

В числе уникальных результатов проекта заявлено создание арт-лаборатории ArtPolyLab — как в аудиторном, так и виртуальном формате. Виртуальный выставочный зал представляет собой расширенную версию реальной арт-лаборатории и открывает новые возможности для экспозиций, особенно в случае проведения выставок современного медиаискусства или размещения 3D-моделей экспонатов, которые нецелесообразно или невозможно изготавливать и размещать на выставке в физическом виде.

Соисполнителем по проекту выступает Лаборатория ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, выполняющая техническую часть разработки виртуальной арт-лаборатории.

В виртуальном арт-пространстве, построенном с учетом исходных пространственных параметров и общего дизайна реального выставочного зала, планируется проводить тематические выставки и конкурсы студенческих работ, а также информировать об обучении в СПбПУ, важных событиях университета, размещать фотоотчеты с мероприятий.

На текущий момент уже подготовлено виртуальное выставочное 3D-пространство (десктопная версия) и созданы первые экспонаты — футуристические изображения Политеха, в том числе 3D-модель корпуса СПбПУ на основе чертежей участника проекта Ивана Аладышкина, заместителя директора Гуманитарного института СПбПУ.

Пользователи смогут свободно перемещаться по виртуальному окружению с использованием как клавиатуры и мыши, так и с помощью VR-комплекта

В результате реализации проекта пользователи смогут свободно перемещаться по виртуальному окружению с использованием как клавиатуры и мыши, так и с помощью VR-комплекта, а также взаимодействовать с выставочными виртуальными моделями.

Материал подготовлен Дирекцией Гуманитарного института СПбПУ