В СПбПУ прошла Международная научная конференция “Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2021”

19 Октября 2021 Наука и инновации 894

В Санкт-Петербургском политехническом университете 14-15 октября состоялась Международная научная конференция «Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2021», организованная Высшей инженерно-экономической школой СПбПУ совместно с Инженерным факультетом и Центром устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии. В 2020 году конференция проходила онлайн, но в этом году она состоялась в смешанном формате. В IDE-2021 приняли участие специалисты из России, Индонезии, Италии, Франции, Великобритании, Испании и других стран.

На церемонии открытия конференции с приветственными словами к участникам обратились первый проректор СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ, и.о.проректора по научно-организационной деятельности Юрий КЛОЧКОВ, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН, декан Инженерного факультета Университета Индонезии Dr. Ir. Hendri Dwi Saptioratri BUDIONO, исполнительнвй директор Центра устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии Dr. Mohammed Ali BERAWI, директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ, а также начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. Юрий Клочков отметил, что СПбПУ одним из самых первых реагирует на изменения в науке и в практической жизни, что позволяет ему быстро развиваться, а Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли является провайдером такого продвижения.

Конференция прошла в смешанном формате

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание, на котором Dr. Roy Woodhead из Sheffield Hallam University (Великобритания) говорил о возможностях и подходах к реализации концепции «умный город», Dr. Vincenzo Bianco из University of Genoa (Италия) рассказал о развитии солнечных энергетических систем в Италии, Dr. Emma Juaneda Ayensa из La Rioja University (Испания) поделилась многоканальной стратегией для создания дополнительной ценности для пользователей, а Dr. Jessica Lichy из IDRAC Business School (Франция) обсудила проблемы технологических инноваций в передаче знаний.

В рамках конференции также состоялся мастер-класс от редактора журнала IJTECH, Dr. Mohammed Ali Berawi, на котором профессор рассказал о стратегиях написания статей для международных журналов и дал советы авторам по процессу публикации работ. Специалист по продвижению бизнес-продуктов ЗАО «Интерфакс-Северо-Запад» Наталья Берестовская провела мастер-класс по выявлению и оценке рисков при работе с юридическими лицами с помощью системы СПАРК-Интерфакс.

Редактор журнала IJTECH Dr. Mohammed Ali Berawi рассказал о стратегиях написания статей для международных журналов

На протяжении двух дней конференции участники выступали на шести тематических сессиях, участвовали в мастер-классах, делились опытом с коллегами и обсуждали вопросы, касающиеся инноваций в цифровой экономике, включая цифровизацию в образовании, концепции «умный город» и «умный дом», рынок криптовалют, экоактивизм, риски реализации инфраструктурных проектов, и др. По итогам IDE-2021 работы участников будут опубликованы в Scopus-изданиях IJTECH и Energies (MDPI).

Конференция IDE-2021 прошла очень продуктивно и в позитивной атмосфере; организаторы надеются, что в следующем году будет возможность объединить больше участников из разных стран в очном формате на IDE-2022 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Материал подготовлен программным комитетом SPBPU IDE-2021 Высшей инженерно-экономической школы ИМПЭиТ