Завершилась конференция SPBPU IDE-2022

1 Ноября 2022 Наука и инновации 808

27-28 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла ежегодная Международная научная конференция по инновациям в цифровой экономике SPBPU IDE-2022. По традиции мероприятие организовано Высшей инженерно-экономической школой ИПМЭиТ, и уже четвертый год с успехом собирает как опытных ученых и преподавателей, так и молодых исследователей и студентов. Участие в конференции приняла делегация Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Пленарное заседание конференции SPBPU IDE-2022

В этом году мероприятие проводилось в очно-заочном формате. Открытие и пленарное заседание прошли в корпусе ИПМЭиТ на Новороссийской улице, д.50, но участники из других стран и регионов имели возможность присоединиться онлайн.

Конференция началась с приветствий проректора по научно-организационной деятельности Юрия Клочкова, начальника Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Марии Врублевской и завкафедрой «Финансы и кредит» Российско-Таджикского (Славянского) университета Абдулло Миразизова. Юрий Клочков отметил активную научную жизнь университета и пожелал участникам продуктивной и плодотворной работы, отметив открытость Политеха к различным коллаборациям. «Цифровая экономика имеет большой вес для будущего, — отметила Мария Врублевская. — Проводя исследования, ученые предлагают и новые методы, и новые технологии. С другой стороны, возникают и различные вызовы, например, такие, как кибербезопасность».

Мероприятие проводилось в очно-заочном формате, участники из других стран и регионов присоединились онлайн

Директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин и декан факультета экономики и управления Российско-Таджикского (Славянского) университета Исмоил Окилов отметили важность и обоюдную готовность поддержания партнерства и рабочих отношений между университетами. В рамках конференции состоялось подписание дорожной карты к договору о сотрудничестве в области экономики и управления на 2022-2027 годы между факультетом экономики и управления Российско-Таджикского (Славянского) университета и Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ.

Один из главных гостей конференции — представитель вуза-партнера, директор Центра устойчивого развития инфраструктуры Университета Индонезии Мохаммед Али Берави, который подключился онлайн и поздравил наш университет с успешной организацией SPBPU IDE-2022.

Завершил церемонию открытия директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий Родионов, который обратил внимание на важность поднимаемых на конференции тем, отметив их многозначность.

Один из главных гостей конференции — представитель Университета Индонезии Мохаммед Али Берави

На пленарном заседании выступили три ключевых спикера из Белоруссии, Кыргызстана и России. Открыла заседание заведующая кафедрой аналитической экономики и эконометрики Белорусского государственного университета Екатерина Господарик с докладом на тему: «Биполярная цифровая глобализация». Нелли Акылбекова, проректор по научной работе Международной академии управления права, финансов и бизнеса (Кыргызстан), выступила с интересной презентацией на тему социально-демографических аспектов миграции населения Кыргызской Республики. Завершила пленарное заседание доцент Высшей инженерно-экономической школы ИМПЭиТ СПбПУ, член Европейского совета MSR, Совета по международным стандартам оценки (Лондон) Олеся Перепечко с докладом на тему: «Оценка нематериальных активов как инструмент защиты бизнеса».

В рамках IDE-2022 прошел круглый стол «Лучшие практики цифрового моделирования и системного проектирования в сложных технических и социально-экономических системах», на котором с докладами выступали очные участники и коллеги, присоединившиеся дистанционно. Круглый стол получился оживленным и продуктивным, в первую очередь благодаря разнообразию поднимаемых тем и неподдельному интересу самих участников к презентациям коллег.

Среди участников конференции этого года были коллеги из Китая, Индонезии, Италии, Таджикистана, Белоруссии, Болгарии и России

Второй день конференции прошел в виде постерной сессии, на которой участники представили свои исследований в виде наглядных презентаций.

Среди участников конференции этого года были коллеги из Китая, Индонезии, Италии, Таджикистана, Белоруссии, Болгарии и России. Нашу страну представляли ученые-экономисты из Нижнего Новгорода, Тамбова, Санкт-Петербурга и Москвы, Казани, Волгограда, Улан-Удэ и др.

Из года в год отмечается рост качества статей и уровня исследований, что говорит и о достаточно высоком стандарте требований, выдвигаемых организаторами к подаваемым работам участников.

Материал подготовлен ВИЭШ ИПМЭиТ