Алексей Малышев. Навсегда с нами

21 Октября 2021 2798

Сегодня мы прощаемся с Алексеем МАЛЫШЕВЫМ. Страшно, когда у 23-летнего парня, полного сил и планов, так трагически обрывается жизнь. Новость об этом потрясла вуз. Нам до глубины души жаль родителей Алексея. Весь Политех скорбит и выражает искренние соболезнования его семье и близким.

Алексей Малышев

Во время студенчества Алексей возглавлял киберспортивную команду вуза, трижды приводил ее к чемпионству во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге. Занимался организацией турниров и работал маркетологом в киберспортивной организации. Лёша был талантливым и трудолюбивым человеком, которого уважали и ценили не только партнеры по команде, друзья, но и руководство вуза. Но намного важнее — он был хороший, скромный, светлый человек. Пусть земля ему будет пухом. Светлая память.

Валерий СУЩЕНКО, директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ, прокомментировал произошедшую трагедию:

«Мы прощаемся с нашим легендарным Алексеем, который стоял у истоков студенческого киберспорта в Санкт-Петербурге и в России. Последние шесть лет наши ребята были лидерами студенческого киберспорта, четыре раза выигрывали Российскую студенческую суперлигу и даже международный турнир в Китае, в планах было дальнейшее развитие. В этом году мы открыли у себя отделение киберспорта, специализацию по элективному курсу физической культуры, которое должен был возглавить Алексей. Все документы оформлены, и 18 числа, в понедельник, он должен был поставить свою подпись. 17-го его не стало...

Накануне, 13 числа вечером, мы с ним случайно встретились, обговорили очередную победу сборной Политеха, которой он уже руководил как маркетолог и менеджер, говорили, что надо побыстрее переезжать в новый центр в Главное здание, активизировать работу, привлекать новых студентов. Но, к сожалению, этому не суждено было случиться.

Алексей был очень светлым, жизнерадостным, активным молодым человеком. У меня как директора института никогда не возникало с ним каких-то разногласий, наоборот, было единодушие во взглядах и направлениях развития. Он планировал заняться преподавательской деятельностью. Закончив бакалавриат ИММиТа, он поступил к нам на профессиональную переподготовку в ИФКСТ и закончил ее по направлению «Персональная переподготовка тренеров-преподавателей в области физической культуры и спорта», то есть мог преподавать. С его помощью мы записали курс профессиональной переподготовки и планировали готовить руководителей киберклубов. Переводим этот онлайн-курс на английский с китайскими субтитрами.

Компьютерный спорт в нашей стране сейчас хорошо развивается. 17 сентября российские ребята, вернее три россиянина и два украинца, стали чемпионами мира. Их всех хорошо знал Алексей. Мы наметили планы с Всероссийской федерацией компьютерного спорта, в которых основным представителем от Политеха являлся Алексей Малышев. У него было большое будущее в этом направлении, и мы многого могли бы достичь.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах. И дело, которое он начал. Андрей Иванович, ректор Политеха, глубоко скорбит и поддержал идею нашего спортклуба, студентов, ребят-киберспортсменов назвать Центр киберспорта в Политехе именем Алексея Малышева, что мы сделаем и утвердим на ближайшем Ученом совете.

Во время студенческой жизни Алексей был активным участником нашего спортклуба «Политехник». Участвовал не только в киберспортивных сревнованиях, но и по футболу. Был волонтером на Чемпионате мира по футболу. Вообще, не гнушался никакой работы. Я за свою немалую жизнь встречал не так много таких активных и выдающихся студентов. Он был серьезен не по годам. На него всегда можно было положиться, и я знал, что Алексей никогда не подведет. И даже если он когда-то опаздывал или не мог приехать, всегда заблаговременно предупреждал. Очень жалко, что все запланированное нами мы не успели воплотить. Но я уверен, что команда, которая осталась после него, реализует все им задуманное.

Спасибо".

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ