Легенды отечественной науки: Михаил Моисеевич Ботвинник

24 Августа 2021 1964

Очередной выпуск совместного проекта Управления по связям с общественностью и Музея истории СПбПУ «Легенды науки» посвящен известнейшему советскому и российскому шахматисту, гроссмейстеру СССР, 6-му чемпиону мира, в течение 15 лет (с перерывом) удерживавшему за собой это звание, Михаилу Моисеевичу БОТВИННИКУ.

Михаил Ботвинник

17 августа исполнилось 110 лет со дня рождения выпускника Политеха, первого советского обладателя мировой шахматной короны и шестикратного чемпиона СССР, ученого, доктора технических наук, заведующего сектором Института электроэнергетики, автора многочисленных изобретений, запатентованных во многих странах мира, Михаила Ботвинника.

Будущий чемпион родился 17 августа 1911 года в поселке Куоккала (сейчас Репино) под Ленинградом, в семье зубных врачей. Ему было девять лет, когда заболела мать, а отец оставил семью. Хотя, как скажет впоследствии гроссмейстер, отношения с отцом сохранились самые добрые, он нас опекал и материально нам помогал, но все же началась новая жизнь. В семье рос еще один ребенок, брат Михаила – Исаак.

В 12 лет Миша научился играть в шахматы, и это стало главным делом его жизни. Сначала мать противилась увлечению сына, но потом смирилась и даже дала ему деньги на вступление в Петроградское шахматное собрание и участие в турнирах. В середине 20-х годов прошлого века в Советском Союзе начался настоящий шахматный бум, и к Михаилу пришел первый успех.

В 1925 году юный Миша Ботвинник стал участником сеанса одновременной игры против Хосе Рауля Капабланки, вынудив великого кубинца признать поражение. Следующий заметный успех пришелся на первенство страны, где Ботвинник в возрасте 16 лет дебютировал как самый молодой участник, показав неплохой результат. В итоге занял 5-6 места и получил звание мастера спорта СССР.

Справка об окончании Политеха
Лекционная книжка студента Ботвинника

 В сентябре 1928 года Михаил поступил в ЛГУ, в январе 1929 года перевелся на электромеханический факультет Ленинградского политехнического института. Учителями Михаила Моисеевича были выдающиеся ученые и педагоги В.Ф. Миткевич, А.А. Вульф, А.И. Лурье. В период учебы в институте Ботвинник прошел высшую допризывную подготовку, в том числе летом 1929 года – лагерные сборы на аэродроме Кречевицы под Новгородом. Во время летней практики 1931 года работал на знаменитой всесоюзной стройке по возведению Днепровской ГЭС. В феврале 1932 года, еще до защиты дипломного проекта, был принят научным сотрудником в лабораторию им. профессора А.А. Смурова. 13 августа 1932 года окончил Ленинградский электромеханический институт (с 1930 по 1934 год Политех был разделен на отраслевые институты – Прим. Ред.) по специальности «Техника высоких напряжений» с присвоением квалификации инженера-электрика.

1 декабря 1932 года Михаил Моисеевич был зачислен аспирантом на родную кафедру ТВН. Его научным руководителем стал профессор А.А. Горев.

В марте 1935 года за победу в международном шахматном турнире в Москве директор института премировал аспиранта Ботвинника именными часами с надписью: Победителю на международном шахматном турнире в 1935 г. в Москве аспиранту Л.И.И. Михаилу Ботвиннику от Дирекции Индустриального Института и Клуба Ученых в Лесном. Еще один ценный подарок – легковую машину – за умелое сочетание хорошего качества технической учебы с мастерством в шахматной игре Ботвинник получил от наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе.

За победу в шахматном турнире 24-летний Ботвинник получил приз - автомобиль

В июне 1937 года М.М. Ботвинник защитил кандидатскую диссертацию на тему «О влиянии колебаний напряжения возбуждения на малые колебания ротора синхронной машины». В отзыве о работе один из оппонентов писал: В отличие от объемистых, но малосодержательных работ, представляемых иногда на соискание ученых степеней, работа М.М. Ботвинника при небольшом объеме содержит весьма ценный с теоретической и практической точки зрения материал.

В начале Великой Отечественной войны Михаил Моисеевич переходит на работу в лабораторию профессора Ю.В. Баймакова, где работает до сентября 1941 года. Война отложила в сторону науку и шахматы. В армию, несмотря на поданное заявление, Ботвинника не взяли по причине слабого зрения, и он решил эвакуироваться с театром жены в Пермь, чтобы работать там на оборону. В Выборгском райкоме партии (за год до этого он стал членом ВКП(б)) вопрос решили быстро: Товарищ Ботвинник, вы еще пригодитесь советскому народу как шахматист. Перед отъездом Ботвинник сдал в фонд обороны автомобиль и оставшиеся фамильные золотые украшения. В Перми директор завода принял кандидата технических наук на должность инженера с условием, что никакой наукой он заниматься не будет. Чтобы не терять форму, Михаил Моисеевич начал по вечерам писать книгу с анализом партий матч-турнира на звание абсолютного чемпиона страны, участвовал в турнирах в Москве и на Урале, давал сеансы в госпиталях.

Вместе со всем народом Ботвинник испытал трагедию потери родных и близких. Во время войны погибли его старший брат Исаак, двоюродные братья Соломон и Лев, были убиты гитлеровцами в Риге младшая сестра матери с мужем и сыном. Погибли многие шахматисты, в том числе друзья Ботвинника А. Ильин-Женевский, И. Рабинович, С. Белавенец.

После войны шахматист вернулся к любимому делу. 9 мая 1948 года, в День Победы, Ботвинник стал чемпионом мира и в течение 15 лет (с перерывом в карьере) удерживал этот статус.

В поединке с Михаилом Талем Ботвинник уступил титул чемпиона мира, но переиграл соперника в матч-реванше

Всего в шахматных соревнованиях различного уровня он сыграл 1202 партии, набрав почти 70 % очков. Выступив в 59 турнирах, Ботвинник занял 1-е место в 33, разделил 1-е и 2-е в шести, 2-е и 3-е – в 14. Выиграл шесть матчей из 13, проиграл три и четыре закончил вничью.

Начиная с 1960-х годов, Михаил Моисеевич старался использовать достижения шахматной теории для создания искусственного интеллекта, в том числе шахматных компьютеров. Более 50 лет он проработал в Институте электроэнергетики, поэтому в последний период жизни в собственной лаборатории много работал над проблемой компьютерного моделирования человеческого мышления.

За что бы не брался Михаил Моисеевич, он везде добивался впечатляющих результатов. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник культуры РСФСР, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Михаил Ботвинник имел множество высоких наград: орден Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почёта», медаль «За трудовое отличие».

Спустя 70 лет после первой победы советского шахматиста на чемпионате мира, в мае 2018 года в СПбПУ побывал ученик Ботвинника, чемпион мира, шестикратный победитель всемирных шахматных олимпиад Анатолий КАРПОВ. Он приехал, чтобы вместе с политехниками отметить знаменательный юбилей. Анатолий Евгеньевич рассказал, что первую часть знаменитого турнира 1948 года Гаага – Москва провели в Нидерландах, на родине Макса Эйве, претендовавшего в то время на звание чемпиона. А вторую часть, из большого уважения к Советскому Союзу, победителю нацистской Германии, договорились провести в Москве. Прошло всего три года после окончания войны, в стране еще была разруха. И не было предела радости советских людей, когда Михаил Ботвинник одержал очень непростую победу и стал чемпионом мира.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Музеем истории СПбПУ


Версия для печати