Министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ посетил стенд СПбПУ в первый день форума «Армия-2020»

23 Августа 2020 1360

Сегодня в подмосковной Кубинке начал работу Международный военно-технический форум «Армия-2020». Масштабное мероприятие, в котором принимают участие крупные отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие вузы, конструкторские бюро и научно-исследовательские институты, будет проходить с 23 по 29 августа. Политех традиционно участвует в форуме с обширной выставочной и научно-деловой программой. На этот раз университет готов представить еще более интересную экспозицию. В день открытия форума первым ее оценил министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ.

Министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ посетил стенд СПбПУ в первый день форума «Армия-2020»

 «Армия-2020» станет первым конгрессно-выставочным мероприятием международного уровня в сфере обороны, проводимым после снятия карантинных мер не только в России, но и в мире.  Основные цифры форума наглядно демонстрируют его высокий уровень: делегации из 92 стран, около 1,5 тысячи организаций и предприятий промышленности представят более 28 тысяч экспонатов, в статическом и динамическом показах примет участие почти 700 единиц современного вооружения и военной техники. Организатор Международного военно-технического форума «Армия-2020» – Министерство обороны Российской Федерации.

Участников и гостей «Армии-2020» поприветствовал в видео-обращении президент России Владимир ПУТИН

Участников и гостей «Армии-2020» поприветствовал в видео-обращении президент России Владимир ПУТИН, после чего министр обороны Сергей ШОЙГУ объявил форум открытым. В торжественной церемонии принял участие премьер-министр Михаил МИШУСТИН. Глава кабинета министров сообщил, что на форуме уделено серьезное внимание роли цифровых технологий и искусственного интеллекта в развитии вооруженных сил. «Нам предстоит оснастить все рода войск надежными информационными системами, телекоммуникационными системами связи, наращивать применение суперкомпьютерных технологий российского производства и внедрять робототехнические комплексы», – заявил о планах Михаил МИШУСТИН. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно ведет НИОКР по самым передовым направлениям науки и техники для предприятий ОПК, Минобороны РФ и аэрокосмической отрасли. И уже на этом форуме представил разработки систем связи для вооруженных сил и роботизированные мобильные комплексы.

Министр обороны Сергей ШОЙГУ и премьер-министр Михаил МИШУСТИН на торжественной церемонии открытия форума

Валерий ФАЛЬКОВ начал знакомиться с ними на совместном стенде Минобороны и Минобрнауки в рамках специализированной экспозиции «Инновационный клуб». Здесь министру показали, в частности, макет беспилотной надводной платформы CyberBoat 330 – разработку Центра технологических проектов СПбПУ. Министр проявил интерес и пожелал ознакомиться с действующим полномасштабным образцом на стенде СПбПУ.

В рамках специализированной экспозиции «Инновационный клуб» Валерию ФАЛЬКОВУ продемонстрировали макет беспилотной надводной платформы CyberBoat 330

Далее глава Минобрнауки переместился к экспозиции своего ведомства, которая называется «Сила науки на благо страны». В рамках коллективного стенда ведущие университеты и научно-исследовательские институты из 20 регионов страны представили свои научные разработки, касающиеся цифровых производственных технологий и роботизированных систем, ресурсосберегающей энергетики, новых технологий в медицине, и др.

Валерий ФАЛЬКОВ и Виктор ГОРЕМЫКИН двигаются к стенду СПбПУ

Стенд СПбПУ вместе с Валерием ФАЛЬКОВЫМ посетил генерал-полковник, начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ Виктор ГОРЕМЫКИН. Директор Центра технологических проектов Алексей МАЙСТРО рассказал о многоцелевом патрульном комплексе CyberBoat 330. Гости отметили перспективность проекта, выполненного на уровне самых передовых решений и технологий. Подробнее об этой и других разработках, представленных на стенде СПбПУ, читайте в следующих новостях.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати