Политех – традиционный участник Петербургского международного экономического форума

6 Июня 2019 4403

Сегодня в Экспофоруме стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019). В течение трех дней тысячи экспертов – представители деловых кругов, политические, общественные и научные деятели, будут обсуждать наиболее острые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом: изменение климата и рост социального неравенства, вопросы развития цифровых технологий, перспективы российской и глобальной экономики. В ходе форума состоится 170 мероприятий деловой программы. Все они объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». 

В рамках ПМЭФа руководство вуза подписывает наиболее важные договоры о сотрудничестве, проводит деловые переговоры, совещания и встречи

Программа ПМЭФ-2019 включает множество тематических событий. Традиционно в рамках форума проходит подписание наиболее важных для Политехнического университета договоров о сотрудничестве. Также руководство вуза проводит деловые переговоры, совещания и встречи. В первый день ПМЭФ-2019 ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и директор Фонда «РОСКОНГРЕСС» А.А. СТУГЛЕВ подкрепили намерения о сотрудничестве соответствующим соглашением. Сегодня во всем мире конгрессно-выставочная деятельность является одним из самых эффективных механизмов делового взаимодействия, она превратилась в перспективную и динамично развивающуюся отрасль экономики. В соответствии с соглашением, ведущие эксперты СПбПУ теперь на постоянной основе и будут принимать участие в ключевых мероприятиях Фонда: ПМЭФе, Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве, Российском инвестиционном форуме в Сочи, а также Международном арктическом форуме, Международном финансовом конгрессе и Морском салоне. А учебная и производственная практика студентов Политеха, в частности Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий, на полях этих мероприятий – это уникальная возможность поучаствовать в организации и обслуживании мероприятий мирового уровня.

После подписания соглашения о сотрудничестве ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и директор Фонда РОСКОНГРЕСС А.А. СТУГЛЕВ обменялись подарками

«На сегодняшний день “РОСКОНГРЕСС” является крупнейшим в нашей стране организатором конгрессно-выставочных мероприятий. Это соглашение позволит нам мобилизовать интеллектуальный потенциал Политехнического университета для обсуждения вопросов, связанных с развитием страны, социально-экономической, научной и культурной сфер», – прокомментировал А.И. РУДСКОЙ, после чего стороны обменялись памятными подарками.

Вопросы культуры, а точнее экономики культуры, обсуждали во время секции «Сочинский (российско-австрийский) диалог». Участие в секции принял ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира ТРЕГУЛОВА , почетный президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф ЛЯЙТЛЬ , председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав ПАНЧЕНКО , и др. Модерировали дискуссию специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ и помощник Президента РФ Андрей ФУРСЕНКО .

v

Изучение межкультурных взаимодействий, соблюдения принципов культурного равноправия и свободного культурного обмена как одного из важнейших механизмов, обеспечивающих эффективное взаимовыгодное партнерство национальных экономик и формирующих позитивную базу для долгосрочных интеграционных процессов, выходит на одно из первых мест в рамках международного экономического сотрудничества. Участники дискуссии обсудили ряд важных вопросов: каким образом культура взаимодействует с экономикой и как сделать это взаимодействие эффективным? Какова роль государственных институтов в сфере регулирования экономических отношений в области культуры? Каким образом экономика культуры оказывает влияние на развитие отдельных территорий? Какие формы международного культурного сотрудничества могут быть задействованы для улучшения инвестиционного климата и достижения устойчивого экономического роста, насколько диалог культур способен улучшить экономическое взаимодействие между национальными экономиками?

v

Еще одним концептуально важным документом, подписанным на полях ПМЭФа, стал меморандум о создании в нашем городе научно-образовательного центра мирового уровня, который займется искусственным интеллектом в промышленности. Его подписали врио губернатора Александр БЕГЛОВ, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, ректор Университета ИТМО Владимир ВАСИЛЬЕВ и ректор ЛЭТИ Виктор ШЕЛУДЬКО. Настоящим меморандумом стороны выразили намерение и готовность сосредоточиться на сотрудничестве по вопросу создания НОЦ «Искусственный интеллект в промышленности» на основе интеграции вузов, научных организаций и их кооперации с компаниями, действующими в реальном секторе экономики.  «Создание этого центра позволит нам совершить настоящий прорыв в развитии “умной экономики”, решить непростые задачи, стоящие перед нашей страной», – уверен Александр БЕГЛОВ. Врио губернатора подчеркнул, что Петербург должен стать флагманом в развитии технологий искусственного интеллекта в России, а создание научного центра именно в нашем городе обусловлено ее кадровым потенциалом.

Подписан меморандум о создании НОЦ Искусственного интеллекта в промышленности

В нашем городе расположены лидирующие в стране и мире университеты в области информационных технологий, промышленной инженерии и технологического развития, центры компетенций НТИ по развитию сквозных технологий – «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» и «Новые производственные технологии». Политех и Университет ИТМО и входят в топ-10 вузов России по количеству публикаций по передовым темам в искусственном интеллекте. «Газпром нефть» является признанным национальным лидером в области внедрения современных цифровых технологий, глобальным игроком на высокотехнологичных рынках и надежным партнером петербургских вузов. Согласно меморандуму, в июне «Газпром нефть», правительство города и вузы-партнеры откроют проектный офис. Там разработают регламент и модели финансирования будущего центра.

Ректор СПбПУ подписал трехстороннее соглашение с правительством Тюменской области и Тюменским государственным университетом. Фото – пресс-служба ТюмГУ

Переговоры ректора СПбПУ с правительством Тюменской области и Тюменским государственным университетом о намерениях стратегического партнерства закончились подписанием соглашения. Согласно документу, в Тюменской области будет создан НОЦ, определенный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича ПУТИНА постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2019 № 537 «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики». Соглашение о создании и развитии регионального НОЦ позволит интегрировать научные потенциалы обоих университетов для реализации научно-исследовательских работ, создания новых технологий и их коммерциализации. Особое внимание уделено интеграции всех уровней образования, в том числе подготовке кадров по приоритетам научно-технологического развития страны. А.И. РУДСКОЙ отметил, что в условиях современных вызовов основное значение будут играть не столько природные ресурсы, сколько сформированный интеллектуальный капитал и внедрение эффективных практик его воспроизводства и практического применения. В этой связи важным является использование сетевых форм взаимодействия образовательных, производственных организаций и органов власти. Ректор поблагодарил администрацию Тюменской области за инициативу создания регионального НОЦ и ТюмГУ за лидерство в данном проекте.

Также в рамках ПМЭФ-2019 А.И. РУДСКОЙ и губернатор Самарской области Д.И. АЗАРОВ подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало сотрудничество в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной сферах и объединение усилий для реализации комплексных научно-технических проектов и других мероприятий программ Центра НТИ СПбПУ и НОЦ Самарской области. «Я благодарен Петербургскому Политеху за решение участвовать в нашем проекте, – подчеркнул Д.И. АЗАРОВ. – Партнерство с ведущим университетом страны существенно добавляет потенциала нашему НОЦ. Уверен, наше сотрудничество в самых разных отраслях будет успешным и результативным».

А.И. РУДСКОЙ и губернатор Самарской области Д.И. АЗАРОВ подписали соглашение о сотрудничестве

Приоритетное направление совместной деятельности – реализация в рамках консорциума проектов в области новых производственных технологий: цифрового проектирования и моделирования, разработки цифровых двойников, аддитивных технологий, новых материалов. «Для нас – честь участвовать в деятельности НОЦ. Мы готовы делиться своими компетенциямии с радостью будем сотрудничать как с правительством Самарской области, так и с Самарским университетом», – прокомментировал А.И. РУДСКОЙ. В числе запланированных проектов – разработка методов проектирования и создания аэрокосмической техники, газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и газозаправочной техники на основе цифровых двойников; разработка проекта «Цифровые двойники программ пространственного развития городов и территорий»; совместное производство техники и внедрение перспективных технологий в научно-производственные комплексы городов Самарской области и Санкт-Петербурга.

Владимир Хильченко и Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение с «Бизнес-школой Владимира Хильченко», также подписанное ректором СПбПУ на полях форума, подразумевает реализацию совместных проектов, направленных на сближение и обмен опытом между вузами и представителями бизнеса, совместную разработку и реализацию программ повышения квалификации в области управления, а также повышение квалификации специалистов по основным направлениям сотрудничества. Совместная работа «Бизнес-школы Владимира Хильченко» и Политеха будет направлена на обучение и развитие лидеров России XXI века, эффективно развивающих бизнес в реалиях современного рынка.  Стороны уверены, что совместная инициатива получит развитие за счет формирования и реализации программ дополнительного образования и повышения квалификации.

По итогам участия в ПМЭФ А.И. Рудской дал интервью нескольким телеканалам

В рамках форума А.И. РУДСКОЙ дал интервью нескольким телеканалам. После чего программа его участия в ПМЭФ-2019 переместилась на площадку Политеха. С рабочим визитом университет посетил заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий БОРИСОВ. А диалог с Кристофом ЛЯЙТЛЕМ, начавшийся во время сессии «Сочинский (российско-австрийский) диалог», продолжился в кабинете ректора СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст Инна ПЛАТОВА

Версия для печати