Как Политех помог в съемках фильма «Спасти Ленинград»

1 Февраля 2019 1052

Январь в Санкт-Петербурге прошел под знаком памяти героев-ленинградцев, выстоявших почти 900-дневную блокаду. Подвиг жителей Ленинграда, все тяготы и лишения, через которые они прошли, нельзя описать словами. Современному человеку, особенно молодым людям, сложно представить масштабы той трагедии. Для того чтобы не просто рассказать об одном из дней начала блокады, но и показать, как тогда жили и что чувствовали люди, режиссер Алексей КОЗЛОВ снял фильм «Спасти Ленинград». Картина, основанная на реальных событиях, вышла в прокат 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

ВИК «Наш Политех» помог в съемках фильма «Спасти Ленинград»

Историческая лента показывает события 16 сентября 1941 года. В тот роковой день баржа, эвакуировавшая людей из блокадного города, попала в шторм и затонула в Ладожском озере. Первое и рабочее название фильма – «Баржа-752». Это реально существовавшее судно, которое использовалось для перевозок по Дороге жизни. За трагичную судьбу историки впоследствии нарекли его Ладожским Титаником. Для того чтобы воссоздать облик города 1941 года, съемочная группа обратилась к сообществу реконструкторов Санкт-Петербурга. Среди откликнувшихся был военно-исторический клуб «Наш Политех». Для съемок он предоставил учебный макет 85-мм зенитной пушки 52-К образца 1939 года.

Учебный макет 85-мм зенитной пушки 52-К участвует во многих реконструкциях

Это орудие активно использовалось в Великой Отечественной войне как в роли зенитного, так и противотанкового орудия, а после ее окончания долго состояло на вооружении Советской армии. Когда на вооружение были приняты зенитные ракетные комплексы, часть пушек 52-К была переделана для мирного применения в горной местности в качестве противолавинных орудий. На сегодняшний день еще встречаются случаи применения пушек 52-К на вооружении в других государствах. В 2015 году командующий войсками Западного военного округа Министерства обороны РФ передал орудие Политеху в качестве интерактивного выставочного экспоната.

«Это уникальный случай, когда в студенческом военно-историческом клубе есть полноразмерный макет такой техники», – говорит директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ. Однако прежде чем участвовать в реконструкциях и знакомить молодежь с этим орудием, его необходимо было восстановить – на это ушел целый год. В работах принимали участие студенты и выпускники университета. В ходе восстановительных работ была проведена смазка и техническое обслуживание всех движущих частей, а также полная зачистка с покраской. У орудия отсутствовали некоторые детали, которые приходилось изготавливать заново. «Теперь учебный макет позволяет познакомиться с работой зенитного расчета в интерактивной форме: развертывание орудия, перевод из походного в боевое положение, наведение на цель и много другое», – поясняет Иван ХЛАМОВ.

Учебный макет позволяет познакомиться с работой зенитного расчета в интерактивной форме

Большой вклад в восстановление макета внес ветеран военно-исторического клуба «Наш Политех», выпускник СПбПУ Алексей ЛУХАНИН. Он же следил за пушкой на съемочной площадке: ведь ее нужно было не просто привезти и поставить, но и переводить в боевое положение. Местом действия стала стрелка Васильевского острова, а съемки начались в 5 утра. Члены военно-исторического клуба «Наш Политех» не только предоставили технику, но и сами попали в кадр. Их можно заметить в массовых сценах в качестве бойцов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати