Поздравление Андрея Рудского с Днем российского студенчества

25 Января 2023 383

Дорогие политехники!

Более двух столетий российские студенты считают 25 января, Татьянин день, своим праздником и с удовольствием отмечают его. История Татьяниного дня связана с одним из важных событий — созданием Московского государственного университета, указ об основании которого императрица Елизавета подписала в 1755 году. С тех пор эта дата важна для студентов, а святая великомученица Татиана, на чей день поминовения приходится этот праздник, считается покровительницей, «устроительницей», как переводится ее имя, всех учащихся вузов. От всей души поздравляю вас, дорогие студенты!

Андрей Рудской поздравил молодежь с Днем святой Татианы — покровительницы российского студенчества

Главные люди в университете — это вы. Ведь именно вы, молодежь, определяете наше будущее. Сегодня у Политеха, как и у всех вузов страны, очень важная задача — создать условия для молодежи, той, что будет развивать нашу науку, промышленность и управлять нашей страной. И несмотря на все сложности, мы должны воспитать грамотных специалистов и научный кадровый резерв.

Всё, что делается в Политехе, в первую очередь делается для студентов. Конечно, во главе угла знания и ваше профессиональное становление. Для этого мы меняем подходы в организации образовательного процесса и исследовательской работы, а тесное сотрудничество университета с работодателями дает вам большие возможности для будущего трудоустройства. Мы во многом ориентируемся на запросы молодежи и хотим создать здесь благополучную комфортную среду, чтобы в Политехе хотелось учиться и работать.

Из года в год наша молодежь радует своими успехами, добивается больших результатов в учебе, науке, творчестве, социальной деятельности, спорте. Отрадно и то, что современное поколение наших студентов прекрасно ощущает связь поколений — вы интересуетесь историей своих предков, искренне и бережно относитесь к сохранению исторической памяти, в вас чувствуется патриотизм. Здорово, что вы участвуете и побеждаете в олимпиадах, смело презентуете свои проекты на всероссийских и международных конкурсах, побеждаете в федеральных программах. Работаете над сложными и актуальными темами — ставите опыты, изобретаете, ведете исследования по приоритетным направлениям науки и техники. Моя отдельная благодарность всем, кто помогает вам в обретении профессиональных навыков и вашем становлении, — настоящим экспертам в самых разных научных областях, какими являются ваши преподаватели.

Желаю вам, мои молодые коллеги, не останавливаться на достигнутом, идти вперед и добиваться новых успехов! Верю в ваш колоссальный потенциал, талант и желание работать. Призываю вас копить важные знания, которые непременно помогут в дальнейшей жизни, и активно использовать все возможности для развития ваших идей и инициатив, которые дает университет. Не забывайте, однако, что в университете мы не только учимся и делаем научные открытия, это место — наш дом, где все мы с вами большая и дружная политехническая семья. По-отечески желаю вам побольше отдыхать и высыпаться, удачно сдавать все экзамены и зачеты. Творите и наполняйте Политех своими свежими идеями. И пусть у каждого из вас всегда находится время на добрые дела.

Ректор СПбПУ

академик РАН Андрей Рудской