Поздравление Андрея Рудского с Днем российской науки

8 Февраля 2023 377

Уважаемые политехники!

8 февраля мы с вами отмечаем День российской науки — профессиональный праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, всех тех, кто формирует мощный ресурс экономических преобразований и обеспечивает движение вперед по всем направлениям.

Ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской

Хочу напомнить, что история праздника началась еще во времена Петра Великого, имя которого носит наш университет. Уже через 11 лет с момента его основания государь император Николай II подписал указ о присвоении вузу наименования «Санкт-Петербургский политехнический институт императора Петра Великого». Огромная заслуга принадлежит Петру Великому в деле становления системы инженерного образования. По его распоряжению именно 8 февраля 1724 года был издан указ Правительствующего сената об учреждении Академии наук и художеств. То есть при Петре I научная деятельность превратилась в новый род службы, фактически появилась профессия ученого, которому средства к существованию давала исследовательская работа.

Так совпало, что 8 февраля отмечается не только День российской науки, но и день рождения выдающегося ученого Дмитрия Менделеева — человека, который принадлежит к числу русских национальных гениев, «штучно-редчайшему созданию природы», как выразился еще один выдающийся человек — выпускник Политеха писатель Даниил Гранин. Именно таким людям, как Дмитрий Иванович Менделеев, цивилизация обязана своим движением вперед. Блистательный ученый, ярчайший талант, совершивший эпохальные открытия, которые принесли оглушительную славу российской науке. Вот такой человек стал, наряду с Сергеем Юльевичем Витте и Владимиром Ивановичем Ковалевским, одним из основателей нашего Политехнического института. Создание в России высших технических учебных заведений университетского типа — одна из реализованных идей великого ученого. Дмитрий Иванович Менделеев был избран почетным членом Политехнического института, его портрет установлен в зале заседаний нашего Ученого совета.

Уже совсем скоро, 19 февраля, исполнится 124 года со дня основания нашего вуза. За годы существования Политех не только воспитал ряд крупнейших ученых и инженеров, оказал большое влияние на развитие техники, но и первым показал, насколько полезными могут быть тесная связь научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также сотрудничество с промышленными партнерами. Он показал, что только таким путем можно воспитывать инженеров и ученых, не оторванных от жизни. И я не сомневаюсь, что и в дальнейшем наш университет будет в этом передовым.

Сегодня развитие страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного потенциала и внедрения современных технологий. Именно поэтому мы в Политехе активно поддерживаем перспективные исследования, открываем у себя передовые научные центры и научно-образовательные структуры. Большое внимание уделяем талантливым молодым исследователям — именно благодаря им могут появиться новые или подтвердиться уже существующие научные идеи, которые совсем скоро начнут определять будущее человечества. Как говорил еще один выдающийся политехник академик Жорес Иванович Алфёров, «самое главное — нужно „инфицировать“ молодежь наукой, чтобы она заболела научными интересами, потому что весь прогресс человечества связан, прежде всего, с наукой, с научными открытиями и успешным их применением на практике».

Дорогие коллеги-ученые! Желаю вам новых открытий, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, успехов в профессиональной деятельности, счастья, здоровья и благополучия!

Ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской