Поздравление ректора Андрея Рудского с Днем защитника Отечества

22 Февраля 2023 466

Уважаемые коллеги!

Ежегодно 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. Это поистине всенародный праздник, который воплощает в себе признание великих заслуг русского воинства и самоотверженное служение Отечеству.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

Мы с благодарностью склоняем головы перед светлым образом тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Мы чествуем современных защитников России — прежде всего тех, кто участвует в специальной военной операции, — их стойкость и сила духа являются высшим мерилом патриотизма и верности долгу. Мы думаем о приходящих им на смену.

В периоды значительных преобразований страны резко возрастает роль ее исторического опыта, в том числе и военно-исторического. И сегодня первоочередной становится задача консолидации российского общества. Возрастает значение прошлого как источника социального опыта, как общенационального наследия, как основы формирования таких нравственных качеств, как патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Политехнический университет не раз оказывался в центре больших исторических событий — наши ученые стояли у истоков космической программы, ковали атомный щит СССР, заслужив себе славу одного из ведущих технических вузов страны. Мы и сегодня понимаем, что только общая работа над большими проектами позволит России двигаться вперед и достигать целей. В наши дни не теряют актуальности сказанные в прошлом слова: «У России нет иных союзников, кроме ее армии и флота». Отрадно осознавать, что Политехнический университет имеет непосредственное отношение к подготовке кадров и новейшим разработкам для оборонной промышленности. Мы понимаем, что времена меняются, но неизменно актуальной остается задача защиты Родины.

Да, история нашего университета — это в первую очередь история его достижений в науке и образовании, технике и производстве. Но, по достоинству оценивая вклад наших ученых в развитие страны, мы не вправе забывать и о том, что значительное место в летописи вуза занимает и военная подготовка специалистов, которой в этом году исполняется 97 лет. Политех — один из первых вузов, где была введена военная подготовка. Первым военным руководителем института стал бывший артиллерийский полковник А.П. Юноша. Будучи весьма образованным человеком, опытным командиром и талантливым ученым, он заложил фундамент успешного становления процесса военного обучения. Сколько пехотинцев, артиллеристов, танкистов, радистов, автомобилистов, летчиков, ракетчиков подготовил наш вуз за эти годы — и это далеко не полный перечень военных специальностей, которые осваивала молодежь на нашей военной кафедре. В 1990-е годы на базе военной кафедры был создан факультет военного обучения, а в 2019-м — Военный учебный центр. Сегодня наш Военный учебный центр обучает студентов по программам военной подготовки офицеров запаса в интересах Министерства обороны Российской Федерации. И дело не только и не столько в том, что в аудиториях Политеха учились будущие маршалы, генералы и адмиралы. Куда важнее то, что здесь всегда воспитывали и продолжают воспитывать патриотов, защитников Отечества, умевших, если появляется необходимость, защищать свою страну с оружием в руках.

В ознаменование Дня защитников Отечества поздравляю всех граждан нашей страны, которые несут службу в Вооруженных силах, обеспечивают безопасность государства и защищают суверенитет. Желаю доброго здоровья и благополучия, успехов в благородном деле верного служения Отечеству. Ваш вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета армии и престижа военной службы необходим нашему государству.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской