Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днем знаний

1 Сентября 2022 558

Дорогие студенты и сотрудники университета!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года.

Каждый раз с радостью, волнением и надеждой мы ждем начала нового учебного года. Ведь знания, хорошее образование были и остаются важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека, являются залогом успешного будущего.

Сегодня Политех, как и все образовательные учреждения страны, вновь открыл двери для тысяч студентов. Это значит, что впереди нас ждет интереснейшее время открытий, знакомств и возможностей. А главное — вместе с нами выходит на следующий жизненный виток молодая студенческая смена — поколение, которому принадлежит будущее. Именно мы готовим специалистов завтрашнего дня, и от нас зависит, насколько эффективно они смогут применить полученные в университете знания.

Время студенчества всегда было важным этапом в становлении личности. Симбиоз молодости и зрелости, смелости и опыта, новейших трендов и традиций создает в Политехническом университете особенную атмосферу, в которой хочется творить и созидать.

Прошлый учебный год был продуктивным практически для каждого подразделения Политеха. Ключевое достижение нашего коллектива — это успешная защита программы развития университета в конкурсе на получение грантов по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Победа в конкурсе принесла нам 1,2 миллиарда рублей. В минувшем году важной для университета вехой стала и победа в конкурсе федерального проекта «Передовые инженерные школы», что тоже принесло вузу дополнительное финансирование. Мы открыли 33 новые образовательные программы — семь в бакалавриате и 26 в магистратуре. Смогли сохранить контингент иностранных студентов и остаться лидером по интернационализации среди технических вузов России. И еще много славных дел совершили!

А в наступившем учебном году хочу пожелать вам, дорогие студенты и уважаемые коллеги, чтобы то чувство вдохновения, которое охватывает каждого перед 1 сентября, сопровождало вас и дальше. Пусть студентам покорятся самые высокие вершины знаний и претворятся в жизнь самые смелые планы. Гордитесь своими успехами и тем, что отныне и навсегда вы теперь — политехники! Пусть учебный год станет успешным и для всех преподавателей. Поддерживайте студентов и помогайте им раскрывать свои таланты. Уверен, что вы сделаете все возможное! Пусть ваш путь всегда состоит из добрых и светлых дел. И пусть знания и навыки, которые получат в новом учебном году ваши воспитанники, станут основой для нового поколения интеллектуального Петербурга, которое внесет достойный вклад в развитие нашего города и страны.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской