Поздравление ректора СПбПУ Андрея Рудского с Днём Победы

8 Мая 2024 462

Дорогие политехники! Сердечно поздравляю вас с самой важной датой в истории нашей страны — с Днём Победы в Великой Отечественной войне. Это особый праздник, наполненный одновременно слезами радости и скорби. Сегодня мы отдаём дань памяти и безмерной благодарности всем тем, кто вносил свой вклад в общую Победу. Мы вспоминаем о мужестве и героизме воинов, пожертвовавших своими жизнями за свободу нашей страны и будущих поколений. Помним и о людях, трудившихся в тылу. В страшных военных условиях они помогали фронту противостоять врагу.

С Днём Победы

Мир от фашизма защищали и политехники. Студенты, преподаватели, учёные Ленинградского политехнического института воевали на фронте, работали на заводах, в госпиталях. В Политехе всегда берегли память о военных годах и об участниках тех страшных событий. В 1965 году политехники начали создавать Книгу Памяти, чтобы увековечить память о погибших боевых товарищах — студентах и сотрудниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Постепенно появилась электронная Книга Памяти, в которой уже около 5000 имён, и она продолжает пополняться. В год 125-летия СПбПУ ко Дню Победы вышел первый печатный том Книги Памяти. В него вошли фотографии и биографические очерки о 175 политехниках, ушедших защищать Родину летом и осенью 1941 года.

Сегодня любовь к Родине, преданность Отечеству и стремление служить делу защиты России имеют как никогда важное значение. Наш долг перед следующими поколениями — сохранять память о сражениях Великой Отечественной войны, о беспримерном подвиге победителей, перенёсших тяготы страшных лет.

С праздником Великой Победы!