Президент обсудил с ректором Политеха перспективы развития вуза

6 Февраля 2019 6641

Сегодня, 6 февраля 2019 года, произошло знаковое событие для нашего университета. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН встретился в Кремле с ректором СПбПУ, академиком РАН Андреем Ивановичем РУДСКИМ. Руководитель вуза рассказал главе государства о своем видении перспектив взаимодействия науки и промышленности, а также доложил о налаживании отношений с новым Правительством Санкт-Петербурга.

В начале беседы В.В. ПУТИН поздравил Андрея Ивановича и весь профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов с приближающейся датой – 120-летием вуза, и пожелал успехов. Президент напомнил, что во время его визита в СПбПУ весной 2018 года, ректор рассказал о планах развития Политеха, и предложил вернуться к этому вопросу.

В Кремле состоялась встреча В.В. Путина с А.И. Рудским

«Мы для себя определили такой путь развития, и я бы хотел его более подробно изложить, – сказал А.И. РУДСКОЙ. – Считаю, это совершенно новое видение того, как нам надо работать – высшему образованию, Академии наук с промышленностью, чтобы действительно уйти от слов, внешних эпатажных отчетов о выполненных работах к конкретному и вполне понятному взаимодействию науки, образования и производства».

Ректор заметил, что возглавляемый им вуз имеет богатейший опыт в этом направлении. По словам А.И. РУДСКОГО, вуз в целях выполнения президентских указов участвует в глобальных государственных проектах в части развития экономики и промышленности. «За последние пять лет мы выполнили целый ряд серьезнейших проектов, именно конкретных и реальных, для промышленности. Причем, мы работаем не “на полку”, а делаем реальные проекты и решаем реальные технологические задачи», – сказал он.

А.И. Рудской доложил Президенту о планах развития вуза

Как отметил А.И. РУДСКОЙ, Политех сегодня является безусловным лидером в области цифровых технологий, внедрения компьютерного инжиниринга в производство. Также ректор напомнил о том, что Политех является Центром НТИ по новым производственным технологиям, и что создан консорциум, в который входят такие системообразующие предприятия, как «Ростех», ОАК, ОСК, ОДК, «Росатом», Курчатовский институт. Отдельно А.И. РУДСКОЙ остановился на сотрудничестве вуза с КамАЗом. «Заключили договор о том, что мы разрабатываем технологию базовой универсальной платформы для новейших средств общественного транспорта: автобусы, электробусы, троллейбусы. Мы делаем конструкторскую документацию и внедряем», – рассказал ректор Президенту.

В.В. Путин поздравил сотрудников и студентов Политеха со 120-летием со дня его основания

В.В. ПУТИН поинтересовался планами Политеха, связанными со строительством научно-образовательного кластера, и помогает ли новое Правительство города в реализации этого проекта. «Они [городские власти. – Примеч. Ред.] формируются, но у них есть понимание, и пришли люди, которых мы хорошо знаем, – рассказал А.И. РУДСКОЙ. – ЕЛИН – выпускник Политеха, вице-губернатор. КНЯГИНИН Владимир Николаевич – известный наш давний друг, человек, который глубоко понимает и высшее образование, он работал в командах по формированию как раз программ развития России». Ректор заверил Президента, что Правительством Санкт-Петербурга создаются «комфортные условия с точки зрения понимания целевой функции, куда нам двигаться».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА. Фото: kremlin.ru

Версия для печати