Поздравление ректора c днем рождения Политехнического университета

19 Февраля 2020 1310

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

А. И. РУДСКОЙ

Сердечно поздравляю вас с днем рождения Политехнического университета, которому в этом году исполняется 121 год!

Оглядываясь назад, можно со всей ответственностью сказать, что прошедший юбилей стал ярким событием для университета, Санкт-Петербурга и всей России. Этот праздник объединил многих людей: государственных деятелей, ученых, инженеров, изобретателей, предпринимателей, журналистов и писателей.

120 лет – это гигантский срок для высшего учебного заведения России. За годы своего существования Политех пережил вместе со всей страной войны и революции, успехи и испытания, победы и достижения. Он воспитал многие поколения выдающихся ученых и инженеров России, прославивших отечественную науку и внесших огромный вклад в развитие нашей страны, ее промышленности и образования.

Политехнический университет отметил юбилейный год праздничными и научными мероприятиями в России и за рубежом. Для нас было принципиально важно подчеркнуть, что 120-летие ведущего технического вуза России – это не только хороший повод вспомнить выдающихся политехников, стоявших у истоков многих направлений научной мысли, но и яркая возможность заявить, что на современном этапе университет активно развивается, чутко реагируя на изменения в мировой экономике и системе образования.

Одним из самых масштабных и знаковых событий юбилейного года стал Форум «Дни Политеха в Берлине», прошедший в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств.

В форуме приняли участие руководители ведущих вузов и компаний Европы, известные общественные деятели и политики. Он стал важным инструментом межкультурного диалога и взаимодействия, продемонстрировал открытость миру нашего университета, его великую историю и традиции. Убежден, что сегодня такой формат особенно востребован, поскольку позволяет наращивать прямые контакты и развивать многогранную кооперацию между Россией и Европой, открывая при этом широкие возможности для народной дипломатии. Форум вызвал большой общественный и информационный резонанс, укрепил международные связи Политехнического университета. Для нас это особенно важно. Ведь университет будущего – это университет без барьеров. Именно такой вуз мы строим сегодня.

Новые времена ставят перед Политехом новые задачи, открывая новые возможности и горизонты. Мы с вами знаем, что процессы, происходящие сейчас в мировой экономике, на многие годы вперед определят вектор развития нашей страны. Экономика знаний изменит хозяйственный ландшафт мира, лидерами станут те, кто уже сейчас внедряет передовые технологии в производство.

Это объективный процесс, который уже дает свои результаты. Политехнический университет уверенно развивается по инновационному пути, внедряя новые образовательные программы, связанные с самыми современными технологиями, в том числе, в сфере цифровизации. По нашему убеждению, подготовка высококлассных специалистов в этой области является вопросом национальной безопасности и независимости России, конкурентоспособности отечественных компаний.

Сегодня у Политехнического университета есть все возможности стать вузом нового типа – лидером в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях и наукоемких инновациях. Я абсолютно уверен, что у нашего вуза огромное будущее. И перестройка структурной и научно-образовательной политики, которая сейчас осуществляется в Политехе, обеспечит университету возможность реализовать свой потенциал.

В эти февральские дни Политех отмечает очередной день рождения, который, по традиции, становится торжеством, объединяющим не только студентов и преподавателей, но и тысячи людей из разных городов и государств, компаний и вузов, сфер науки и искусства. Дорогие друзья! От имени руководства университета позвольте мне еще раз поздравить вас с нашим общим праздником! Желаю вам счастья, удачи и успехов, реализации всех планов и начинаний, а родному Политеху – развития, процветания и новых поколений талантливых выпускников, инженеров будущего России!

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А. И. РУДСКОЙ 

Версия для печати