Ректор СПбПУ: «350-летие Петра I — одна из самых значимых юбилейных дат этого года»

9 Июня 2022 336

Дорогие политехники!

В этом году Россия с размахом празднует юбилей великого реформатора. В 2018 году Президент Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». Самые масштабные мероприятия пройдут в Петербурге — любимом детище Петра. Ко дню рождения императора, который отмечается сегодня, 9 июня 2022 года, улицы нашего города украсило праздничное оформление. Память о Петре I в современном Петербурге бережно хранят и чтят. Эта дата очень важна и для нас, политехников.

Город на Неве — наследие императора, которое он не просто создал с нуля, но и задал вектор развития на ближайшие столетия. Мы гордимся тем, что история Политехнического университета стала частью истории нашего города, что многие наши выпускники не только прославили Петербург, но и внесли неоценимый вклад в развитие его промышленности, инфраструктуры и культуры.

Личность Петра Великого особняком стоит в истории России — ни среди его современников, ни среди потомков не нашлось человека, который смог бы произвести столь глубокие изменения в государстве. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: он заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования, при нем открылись первые культурные учреждения — музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

Петр I внес неоценимый вклад в развитие инженерного дела в России. И конечно, Политехнический университет — один из крупнейших инженерных вузов страны — с честью несет имя императора Петра Великого. 16 октября 1909 года директор Политехнического института А.С. Посников писал в учебный отдел министерства торговли и промышленности: <...> Совет 30 сентября признал особенно желательным, чтобы название С.Петербургского Политехнического Института было связано с именем ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО, так как, с одной стороны, в составе Института имеются отделения, вполне отвечающие тем областям знаний, в которых Великий Преобразователь России наиболее ярко проявил свои гениальные дарования, а с другой — еще не существует ни одного высшего учебного заведения, которое носило бы имя Великого Императора. В 2015 году Политехническому университету вернули его историческое право — носить имя Петра Великого, утраченное после Октябрьской революции.

След петровской эпохи есть в самом сердце Политеха — каждый день мы проходим к Главному зданию вуза мимо бюста Петра Великого, торжественно открытого в 2016 году. Петр Великий, под бдительным взором которого наши студенты ходят на учебу, а сотрудники — на работу, не только стал неотъемлемой частью архитектурного облика Политеха, но и еще одним символом нашего университета, знаковым местом как для политехников, так и всех жителей нашего района.

Дорогие коллеги и студенты, в день рождения Петра I желаю вам всего самого доброго и хочу, чтобы вы всегда помнили, что основатель нашего города был великим и смелым реформатором, а мы, политехники, уважая традиции прошлого, не боимся ставить перед собой самые высокие цели и делаем всё для их достижения, чтобы строить будущее своей страны и быть достойными Петра Великого!

Виват, император! Виват, Петербург! Виват, Политех!

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей Рудской