Студенческая поликлиника №76 отчиталась перед главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу

22 Мая 2015 2466

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко провел проверку студенческой поликлиники № 76 и ее нового отделения – Центра охраны репродуктивного здоровья учащейся молодежи. Целью инспекционного мероприятия стал контроль взаимодействия федерального учреждения – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и муниципального учреждения – Городской поликлиники №76 для обучающейся молодежи.

Участники инспекционного мероприятия
В инспекции также приняли участие представитель Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Л.В. Соловьева, глава Администрации Калининского района Е.А. Моторин и начальник Отдела здравоохранения Калининского района Ю.С. Коротков.  Экскурсию по поликлинике для представителей контролирующих органов провели проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. Романов, замглавврача по организационно-методической работе Т.Ю. Кришталь и др.

Начальник Отдела здравоохранения Калининского района Ю.С. Коротков отчитался перед главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу о материально-техническом обеспечении студенческой поликлиники, условиях труда персонала и оснащенности оборудованием. Об аспектах взаимодействия Политехнического университета и поликлиники рассказал проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. Романов. В частности, о том, что помещения для поликлиники Политехнический университет предоставляет по договору безвозмездного пользования, все технические вопросы обслуживания здания также находятся в ведении служб университета. В свою очередь, поликлиника обслуживает студентов и сотрудников университета, также к ней прикреплены 12 вузов и 19 средних учебных заведений, и общий обслуживаемый контингент составляет в среднем 60 тысяч человек. В 2013-2014 годах при поддержке Администрации Калининского района проведен капитальный ремонт поликлиники. В целом медучреждение получает от университета всестороннюю поддержку в своих нуждах и проектах, касающихся здоровья студентов. Один из таких проектов – единственный на сегодняшний день в Санкт-Петербурге Центр охраны репродуктивного здоровья учащейся молодежи. В отделении, для которого в 2014 г. университет провел ремонт помещений и закупил оборудование, работают специалисты (гинеколог, уролог, дерматолог, эндокринолог, психолог и др.) по вопросам будущего создания семьи и здорового материнства. Также поликлиника активно сотрудничает с санаторием-профилакторием университета. В планах университета – создание Единого медицинского комплекса, который будет предоставлять весь комплекс услуг – от профилактических и диагностических до лечебно-восстановительных.

Глава Администрации Калининского района Е.А. Моторин и Главный федеральный инспектор по СПб В.А. Миненко
Участники инспекционного мероприятия

О спектре предоставляемых услуг, обслуживаемом контингенте, профилактической работе со студентами в рамках деятельности межвузовского научно-практического центра «Студенты против наркотиков» рассказала замглавврача по организационно-методической работе Т.Ю. Кришталь.

Виктор Александрович Миненко посмотрел загруженность поликлиники, посетил кабинеты, где проходит прием пациентов, пообщался с сотрудниками лечебного учреждения, оценил условия работы врачей, а также качество предоставляемых услуг, из первых уст получил информацию о том, что, по мнению специалистов, необходимо улучшить или изменить.

Версия для печати