Владимир Путин – о науке, образовании и поддержке молодежи в Послании Федеральному Собранию

22 Апреля 2021 4980

21 апреля Владимир ПУТИН огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Управление по связям с общественностью СПбПУ предлагает вниманию читателей изложение той части Послания, которая касалась науки, высшего образования, культуры и поддержки студентов.

Владимир ПУТИН огласил ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Фото – kremlin.ru

В своем Послании Федеральному Собранию Владимир ПУТИН большое внимание уделил вопросам финансирования вузов и развития научной деятельности. Однако начал свое выступление с актуальных вопросов в области здравоохранения. В частности, напомнил о событиях прошлого года, когда страна столкнулась с новой и чрезвычайно опасной инфекцией. «Эпидемия наступала. Но наряду с естественной большой тревогой у меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания. Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения. <…> Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны», – сказал глава государства. 

Президент выразил искренние слова признательности учителям школ, преподавателям вузов, других образовательных учреждений, сделавшим все возможное, чтобы их воспитанники получали знания, успешно сдавали экзамены. «В период эпидемии многие врачи и медсестры, буквально вчера получившие дипломы, ординаторы и студенты медвузов смело пошли в так называемые красные зоны, встали рядом со своими старшими коллегами. В экстраординарной ситуации преподаватели, школьники, студенты колледжей и университетов учили и учились, принимали и сдавали экзамены, ребята поддерживали своих родителей, старших родственников. Молодежь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться. И сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни», – заявил президент. 

Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2021. Фото – kremlin.ru

По мнению Владимира ПУТИНА, очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в ее развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства. Также глава государства уверен, что должны быть сформированы дополнительные возможности для студенческого туризма. «И уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране», – поручил президент. – И конечно, нужно поощрить молодежь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы “Россия – страна возможностей”. Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали».

Отметив, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, Владимир ПУТИН обещал, в частности, появление дополнительных 45 тысяч бюджетных мест в вузах, расширение поддержки государственных вузов, а также обеспечение независимости РФ в производстве вакцин и лекарственных средств. «Начиная с текущего года не менее 100 вузов субъектов России будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, лабораторных баз и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе и те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Уверен, что молодое поколение россиян в полной мере заявит о себе в новозначимых исследовательских проектах», – сказал президент. Также он добавил, что в 2024 году на гражданские фундаментальные исследования направят 1,630 триллиона рублей. «Мы запускаем инновационные программы по направлениям критически важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения», – подчеркнул Владимир ПУТИН.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ прокомментировал основные темы Послания главы государства Федеральному Собранию

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ прокомментировал основные темы Послания главы государства Федеральному Собранию. Он отметил важную роль в развитии страны, которую президент отвел молодежи: «Безусловно, многие темы, которые были затронуты Президентом Российской Федерации в Послании к Федеральному собранию, крайне актуальны. Это и улучшение качества жизни, и кредитная политика, и вопросы безопасности страны. Однако для меня как руководителя вуза наиболее важным представляется внимание к научному развитию, что, несомненно, создаст большой задел для прорывных исследований и открытий отечественной науки. Особенно подчеркну сферу поддержки молодежи на всех уровнях. Вопросы нравственного и культурологического воспитания сейчас стоят очень остро. Уверен, что увеличение количества бюджетных мест до 45 тысяч, 70% из которых будут открыты в региональных вузах, несомненно будет способствовать формированию новой генерации молодежи – профессионалов, эрудитов, патриотов. И конечно, эта мера напрямую будет способствовать развитию регионов. Отмечу и инициативу поощрения студенческого туризма: расширение сфер общения студентов поможет не только сформировать представление о стране и ее возможностях, но и, после знакомства с университетами и предприятиями других регионов, выстроить свою будущую карьеру. Если говорить о науке, заявленное финансирование научных проектов, несомненно, создаст крепкий задел для новых прорывов».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати