«Вы первые»: 120 лет назад открылся Политех

3 Октября 2022 683

1 октября исполнилось 120 лет со дня открытия Санкт-Петербургского политехнического института. Занятия начались 2 октября.

Минуло три года с того исторического момента, как министр финансов России Сергей Юльевич Витте получил высочайшее соизволение государя императора Николая II «на устройство Политехнического института в Петербурге». И вот строительство почти завершено. 2 мая 1902 года на Положении Санкт-Петербургского Политехнического института и его штате Николай II написал: «Быть по сему». В новом институте были созданы четыре отделения: металлургическое, электромеханическое, экономическое и кораблестроительное.

Молебен в честь открытия Политехнического института

1 октября 1902 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось освещение института. Духовенство Новосильцевской церкви отслужило в актовом зале молебен, помещение окропили святой водой. К сожалению, в открытии не смог принять участие Сергей Юльевич Витте (он был в этот день во Владивостоке). Правительство представлял управляющий министерством финансов, товарищ министра, тайный советник Пётр Михайлович Романов, он и объявил Санкт-Петербургский политехнический институт открытым. В этот же день от имени всех присутствовавших на молебне — а здесь были первые студенты в форменных тужурках, подрядчики, рабочие, архитекторы, директор института князь Андрей Григорьевич Гагарин, четыре декана, профессора и доценты, почетные гости (в том числе управляющий Главной палатой мер и весов Дмитрий Иванович Менделеев) — Пётр Михайлович отправил телеграмму государю императору Николаю II, находившемуся в тот момент в Ливадии: Сегодня освящен воздвигнутый волею Вашего Императорского Величества Санкт-Петербургский политехнический институт — завтра в нем начнутся занятия. Директор, профессора и учащиеся института просят меня повергнуть к стопам Вашего Императорского Величества чувства их беспредельной преданности и благодарности за дарование высшего учебного заведения, столь щедро обставленного Высочайшей Вашей милостью, и доложить Вашему Величеству, что они приложат все силы, чтобы выполнить свой долг и посвятить себя делу благого просвещения. О сем приемлю всеподданнейше представить Вашему Императорскому Величеству.

2 октября, перед началом занятий, в актовом зале совершил молебен законоучитель артиллерийского училища, очень популярный в то время в столице проповедник Григорий Спиридонович Петров. Затем перед студентами выступил директор института Андрей Григорьевич Гагарин. Вот короткий отрывок из его речи: Вы первые, при вашем участии будут устанавливаться традиции нашего института. Постарайтесь же, чтобы он достойно и устойчиво вошел в семью своих старших братьев. Чтобы жизнь его потекла правильно, вы должны быть сознательно дисциплинированы внутренней дисциплиной. Следуйте правилам института и указаниям моим и профессуры. Обращайтесь к нам без стеснения при всяких затруднениях. В нас вы всегда найдете оплот и помощь.

Студенты экономического отделения на лекции

В этот день первую лекцию по теоретической механике для студентов технических отделений прочел профессор Иван Всеволодович Мещерский, а в одной из больших аудиторий профессор Александр Сергеевич Посников прочел лекцию по политической экономии для студентов экономического отделения.

А в ночь со 2 на 3 октября Пётр Михайлович Романов получил ответ на свою телеграмму из Ливадии: Желаю искренне успеха открывшемуся сегодня Петербургскому политехническому институту и благодарю директора, профессоров, преподавателей и учащихся за выраженные всеми чувства. НИКОЛАЙ.

Чтобы студенты и преподаватели Политехнического тоже узнали ответ государя императора, товарищ министра 3 октября снова приехал в Политех, пригласил всех в актовый зал и зачитал телеграмму. В ответ он услышал троекратное «Ура!».

Управление по связям с общественностью благодарит Николая Павловича Шаплыгина за помощь в подготовке материала