Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов посетил СПбПУ

28 Апреля 2017 Партнёрство 4440

Сегодня, 28 апреля 2017 года, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с рабочим визитом посетил президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич МИННИХАНОВ.

Делегация Республики Татарстан во главе с президентом Р.Н. Миннихановым посетила СПбПУ

Визиту главы республики предшествовал целый ряд встреч с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. МИНГАЛЕЕВЫМ и руководителями профильных ведомств республики. На площадках СПбПУ и промышленных партнеров университета обсуждались возможные направления сотрудничества. Буквально в марте этого года в Политехническом университете состоялось расширенное совещание по вопросам взаимодействия вуза с промышленными предприятиями Республики Татарстан, итогом которого стала дорожная карта и предварительный документ о сотрудничестве.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской показал главе республики Р.Н. Минниханову достопримечательности Политеха

Президент Татарстана Р.Н. МИННИХАНОВ прибыл в Санкт-Петербург для того, чтобы ознакомиться с научными разработками Политехнического университета, посетить Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, пообщаться со студентами из Республики Татарстан, обучающимися в нашем вузе, и подписать ряд соглашений о сотрудничестве. В международном аэропорту «Пулково» Р.Н. МИННИХАНОВА встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ.

Исполнительный директор АО Климов А.И. Ватагин провел экскурсию по предприятию

Рабочая программа визита делегации Республики Татарстан началась на базе одного из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей – АО «Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), с которым Политех на протяжении многих лет ведет совместную деятельность в области подготовки кадров. Исполнительный директор АО «Климов» А.И. ВАТАГИН провел экскурсию по предприятию, рассказав об основных разработках и достижениях в области двигателестроения, развития учебных программ и центрах подготовки специалистов. В рамках этого визита делегация посетила производственный центр, где ознакомилась с корпусными элементами турбин и двигателей, процессом сборки авиадвигателей, узнала о современных логистических возможностях предприятия. Важным пунктом стало посещение высокотехнологичного учебного центра – базовой кафедры СПбПУ, где состоялась презентация современного автоматизированного учебного курса, разработанного ведущими специалистами предприятия специально для студентов и молодых специалистов.

 Глава республики встретился со студентами, которые приехали на учебу из Татарстана

Президент Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВ высоко оценил тесное взаимодействие и практическое научно-образовательное и производственное сотрудничество АО «Климов» с СПбПУ. Делегация посетила музей предприятия, в котором также проводятся занятия и презентации для студентов, обучающихся на базовой кафедре СПбПУ. Благодаря выставленным подлинным элементам авиационной техники, таким как силовая установка вертолета Ми-8, малоразмерный двигатель для вертолета Ми-2, танковый двигатель ГТД-1250, гости смогли ознакомиться с историей конструкторской мысли, а также развитием мирового и отечественного авиационного двигателестроения. После этого делегация продолжила знакомиться с образовательной и производственной деятельностью СПбПУ непосредственно на научно-исследовательских площадках вуза.

Студенты задавали Р.Н. Минниханову вопросы, связанные с трудоустройством и перспективами для молодых специалистов

Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич МИННИХАНОВ посетил Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ. Инженеры CompMechLab продемонстрировали первому лицу Республики Татарстан реализованные и реализуемые сегодня НИОКР, выполняемые в интересах российских и зарубежных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, в логике мегапроекта «Фабрики Будущего» с применением передовых производственных технологий.

Президент Республики Татарстан посетил Инжиниринговый центр Центр компьютерного инжиниринга CompMechLab СПбПУ

В Главном здании Политехнического университета состоялась встреча Р.Н. МИННИХАНОВА со студентами и аспирантами, которые приехали на учебу в СПбПУ из Татарстана. Всего в Политехе  по очной форме обучаются более 230 уроженцев республики. По мнению аспиранта Международной высшей школы управления СПбПУ Камиля АГИШЕВА, окончившего ранее Инженерно-строительный институт СПбПУ, одним из главных достоинств нашего вуза являются международные программы, предоставляемые студентам. Так, Камиль получил вторую специальность «Инженерная экология» в Финляндии и полгода учился по обмену в Миланском техническом университете. А магистрантка Института энергетики и транспортных систем Гульнара ГАЙНАНОВА ценит Политех за «огромную базу знаний и авторитетных профессоров».

На выставке делегация ознакомилась с технологиями, разработанными в рамках Национальной технологической инициативы

После небольшой фотосессии политехники задали Р.Н. МИННИХАНОВУ вопросы, связанные с трудоустройством и перспективами для молодых специалистов. Их волновало, какие в Татарстане принимаются меры для привлечения выпускников технических вузов и существуют ли бонусные программы. «Сейчас вы получаете образование в одном из лучших университетов России. Нам нужны сильные, хорошо подготовленные кадры, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы после окончания вуза вы вернулись домой», – подчеркнул глава республики. Выступавшие на встрече политехники оставили свои контакты, чтобы с ними потом смогли связаться и дать подробные ответы представители соответствующих структур и служб Республики Татарстан.

Инженерно-строительный институт продемонстрировал свои разработки главе Республики Татарстан

В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ делегация Республики Татарстан во главе с президентом ознакомилась с научными разработками университета по перспективным направлениям развития промышленности. Выставка проходила в помещении Лаборатории легких материалов и конструкций, где реализуется уникальная технология – сварка трением с перемешиванием. Большим кластером были представлены разработки в области life-science (науки о жизни), а также достижения Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга».

 Зеленые технологии использовались при создании беспилотного катера повышенной автономности на солнечных батареях Solardron Клуба технического яхтинга СПбПУ

На выставке также можно было ознакомиться с технологиями, разработанными в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) для рынков Технет, Автонет и Хелснет. Свои достижения продемонстрировали и институты СПбПУ. На стенде Инженерно-строительного института (ИСИ) президенту представили модифицированный бетон на основе наноуглеродного цемента, систему армирования бетонных строительных конструкций, композитную косоугольную решетку, и многое другое. На стенде Института энергетики и транспортных систем наибольший интерес вызвал детандер-генератора ТДГ-1, работающий на малых перепадах давления газа, и паротурбинная установка для утилизации сбросной теплоты.

Гостям из Татарстана продемонстрировали болид гоночной серии Формула студент

Политехнический университет славится своими студенческими достижениями и разработками. Клуб спортивно-технического творчества СПбПУ “Extreme”, вырастивший за 20 лет своего существования немало чемпионов, представил автомобили, на которых ребята побеждают в чемпионатах по картингу и ралли. Гостям из Татарстана продемонстрировали болид гоночной серии «Формула студент» и проектируемый солнцемобиль “Solarcar”. «Зеленые» технологии использовались и при создании беспилотного катера повышенной автономности на солнечных батареях “Solardron” Клуба технического яхтинга СПбПУ. В холле Научно-исследовательского корпуса были представлены разработки Центра  технического творчества молодежи, в частности DFKit – первый комплект производственного оборудования. Делегация Республики Татарстан также посетила недавно открывшийся межинститутский научно-производственный центр и Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический» – один из самых мощных суперкомпьютерных центров России.

В рамках визита состоялась презентация направлений научной деятельности СПбПУ

После осмотра экспозиции и посещения СКЦ «Политехнический» состоялась презентация направлений научной деятельности Политехнического университета. С докладом об организации науки в СПбПУ выступил проректор по научной работе, член-корреспондент РАН В.В. СЕРГЕЕВ, акцентировав внимание на отраслевых аспектах и направлениях, в которых работает вуз. Перспективные проекты университета в контексте НТИ и кросс-отраслевого направления Технет представил проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы Технет НТИ А.И. БОРОВКОВ. Алексей Иванович подчеркнул, что Политехнический университет является идеологом и драйвером НТИ по направлению Технет.

 Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов отметил, что Политех находится в русле современных тенденций

Ознакомившись с научно-исследовательской базой вуза, президент Республики Татарстан Р.Н. МИННИХАНОВ отметил, что Политех находится в русле современных тенденций: «Вы очень внимательно подошли к нашей программе, и то, что мы увидели сегодня, для нас очень полезно». Рустам Нургалиевич заверил, что с представителями ведущих предприятий Татарстана будет проведен специальный семинар, на котором промышленникам республики расскажут о современных технологиях и разработках, представленных в Политехе. 

Руководство СПбПУ надеется, что Республика Татарстан станет генеральным партнером вуза

В свою очередь ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ обосновал сотрудничество республики и вуза тем, что «Татарстан по своей динамике, по своему внутреннему состоянию показывает самые высокие уровни инновационности и быстрое внедрение разработок в практику». «Мы пригласили вас как нашего доброго партнера, потенциального генерального партнера, потому что уверены, что те разработки, с которыми вы сегодня ознакомились, будут в ближайшем будущем внедрены на ваших предприятиях», – сказал ректор СПбПУ.

 В рамках официального визита президента Республики Татарстан был подписан ряд соглашений о сотрудничестве

Осознавая значение совместной научно-исследовательской и инновационной деятельности, в рамках официального визита президента Республики Татарстан был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Новыми партнерами Политехнического университета стали: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Ассоциация «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», АО НПО «Опытно-конструкторское бюро имени М.П. Симонова» и АО «Центр цифровых технологий».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати